Герман Греф не увидел предпосылок для образования "пузыря" на рынке потребительского кредитования

Автор фото: kremlin.ru
Владимир Путин и Герман Греф

   

Председатель Сбербанка Герман Греф не видит никаких предпосылок для образования "пузыря" на рынке потребительского кредитования.
"По потребительским кредитам мы тоже сделали сравнение — и с нами самими образца 2008 года, и с развивающимися странами — пока мы не видим даже признаков возможности возникновения "пузыря" на рынке потребительского кредитования", — сказал Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
По словам Грефа, доля доходов, которые домохозяйства направляют на обслуживание кредитов, некритична. "За этим надо очень внимательно следить, это правда, но, по нашим оценкам, в ближайшие 2 года такая проблема еще не будет острой", — сказал Греф.
Ранее он говорил, что ожидает снижения ставок по кредитам в 2018 году. По словам главы Сбербанка, в кредитной организации высокими темпами растет портфель кредитов физическим лицам. Так, в 2017 году темпы роста портфеля физических лиц росли вдвое быстрее, чем юридических. При этом преобладают пока все равно кредиты компаниям, на их долю приходится 60% выданных кредитов против 40% кредитов, выданных физическим лицам.
Ранее, 7 марта, стало известно о планах Центробанка ужесточить надзор за потребительскими кредитами. В частности, регулятор собирается внести изменения в шкалу коэффициентов риска по потребкредитам, используемых для расчета нормативов достаточности капитала.