Суд закрыл дело по иску "Роснефти" к АФК "Система" на 131,6 млрд рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

Арбитражный суд Башкирии принял заявление "Роснефти", "Башнефти" и Минземимущества Башкирии об отказе от иска к АФК "Система" и АО "Система-Инвест" на 131,6 млрд рублей, сообщает Интерфакс. Речь идет о втором иске, поданном нефтяной компанией 7 декабря 2017 года, с требованием к холдингу Владимира Евтушенкова возместить ущерб, возникший, по их мнению, в связи с выплатой дивидендов АФК за 2009-2014 годы.
22 декабря года компании подписали мировое соглашение и условились отказаться от взаимных претензий. По условиям мирового соглашения "Система" и ее "дочка" обязались в три этапа выплатить в пользу "Башнефти" 100 млрд рублей. О выплате последнего, третьего транша - в 40 млрд рублей - "Система" сообщила 5 марта. Средства для выплаты предоставил Сбербанк под залог 31,76% акций обыкновенных акций МТС, освобожденных из-под ареста 1 марта.
19 марта Арбитражный суд Башкирии снял арест с активов АФК "Система", арестованных в рамках этого процесса. Под арестом находились 100% "Медси", 90,5% агрохолдинга "Степь", 71,87% "МТС банка" и еще несколько активов. Снять обеспечительные меры суд попросили "Роснефть", "Башнефть", Минземимущества Башкирии, АФК "Система" и АО "Система-инвест". 20 марта "Система" отказалась от встречного иска к "Роснефти" на 330,4 млрд рублей.