"Трамп поздравил": в Кремле раскрыли содержание телефонного разговора Путина и Трампа

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Встреча президента РФ В.Путина и президента США Д.Трампа на саммите G20 в Гамбурге

  

Президент США Дональд Трамп поздравил своего российского коллегу Владимира Путина с победой на президентских выборах, сообщает пресс-служба Кремля. Как отмечается в релизе, разговор носил "конструктивный, деловой характер" и был ориентирован на "преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях".
В ходе переговоров обсуждалось развитие дальнейших двусторонних контактов, в том числе с учетом изменений в руководстве Госдепартамента США. Особое внимание уделено проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне.
"Лидеры высказались в пользу развития практического взаимодействия на различных направлениях, в том числе в вопросах обеспечения стратегической стабильности и борьбы с международным терроризмом. В частности, подчеркнута важность скоординированных усилий по ограничению гонки вооружений", — говорится в сообщении.
Лидеры стран обменялись мнениями по вопросам экономического сотрудничества, отдельно затрагивалась сфера энергетики. Обсуждались сирийская проблема и внутриукраинский кризис, а также конфликт на Корейском полуострове. "Акцентирована целесообразность продолжения последовательных усилий по разрешению ситуации мирными, дипломатическими средствами", — сказано в сообщении.
Сообщение пресс-службы Кремля было опубликовано в 18:25 мск, вскоре после того, как NBC News сообщило о том, что телефонный разговор лидеров стран состоялся. При этом накануне представитель Трампа Хоган Гидли сообщил, что у президента США не было запланировано поздравительных звонков. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал называть "недружественным шагом" отсутствие поздравления с победой на выборах от президента США.
В воскресенье, 18 марта, в России прошли президентские выборы. По итогам обработки 99,94% бюллетеней Владимир Путин набрал 76,68% голосов. Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,8%, третье — лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66% голосов. Четвертое место у телеведущей Ксении Собчак с 1,67%. Далее следует лидер "Яблока" Григорий Явлинский (1,04%). Борис Титов, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин не набрали и по 1% голосов.