NBC: Трамп позвонил Путину после выборов

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп на саммите АТЭС

  

Президент США Дональд Трамп по телефону поговорил с российским президентом Владимиром Путиным после выборов главы российского государства, сообщает NBC News со ссылкой на источник в Белом доме. По их словам, беседа двух лидеров состоялась утром во вторник, 20 марта. Подробностей разговора не приводится.
Накануне представитель Трампа Хоган Гидли сообщил, что у президента США не было запланировано поздравительных звонков. Он отметил, что Белый дом "не удивлен результатами" прошедших в России президентских выборов. “Мы будем работать над тем, чтобы развивать отношения с Россией и заставлять платить, когда Россия угрожает нашим интересам, но мы также будем искать то, где можно работать вместе, когда это служит нашим интересам”, — сказал Гидли.
В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал называть "недружественным шагом" отсутствие поздравления с победой на выборах от президента США. "И, наконец, утро вечера мудренее", — сказал Песков.
Как отмечали "Ведомости", Песков не смог сказать, присылал ли Белый дом поздравительную телеграмму Путину. "Я сейчас не могу просто точно сказать, была ли там из Америки телеграмма", — заявил Дмитрий Песков, добавив, что много поздравлений пришло по "каналам МИД".
В воскресенье, 18 марта, в России прошли президентские выборы. По итогам обработки 99,94% бюллетеней Владимир Путин набрал 76,68% голосов. Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,8%, третье — лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66% голосов. Четвертое место у телеведущей Ксении Собчак с 1,67%. Далее следует лидер "Яблока" Григорий Явлинский (1,04%). Борис Титов, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин не набрали и по 1% голосов.