Петербургский городской суд оставил без изменений приговор помощнице спикера ЗС Макарова

Петербургский городской суд оставил без изменений приговор секретарю спикера Законодательного собрания города Вячеслава Макарова Надежде Соломахиной. Об этом 20 марта сообщает объединенная пресс-служба городских судов.
Дзержинский районный суд посчитал доказанным, что Соломахина, будучи заместителем главы администрации Петроградского района, вступила в преступный сговор с Ильей Хлусовым (осужден в ноябре 2012 года), Русланом Прасоловым (приговор вынесен в ноябре 2013 года) и неустановленными лицами ради хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Ранее администрация Петроградского района заключила договоры на проведение праздников с ООО "Гарант Северо-Запад", ООО "Интернациональный центр творчества". По этим контрактам фигуранты с сентября 2010 года по июль 2011 года похитили 3,62 млн рублей, так как обязательства по контрактам были выполнены не полностью, а Соломахина подписала акт выполненных работ и оказанных услуг.
Защита Соломахиной опротестовала приговор суда первой инстанции, по которому за хищение бюджетных денег помощница спикера Законодательного собрания была приговорена к одному году условно с испытательным сроком 6 месяцев. Адвокаты Соломахиной просили суд оправдать чиновницу, поскольку, согласно их версии, обвиняемую ввели в заблуждение сотрудники, осуществляющие контроль качества проведенных мероприятий, а не наоборот. Однако суд апелляционной инстанции оставил жалобы без удовлетворения.