Восемь стран не признают результаты выборов президента России в Крыму

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

     

Министерства иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Швеции, Дании и Украины объявили, что не намерены признавать результаты выборов президента России в Крыму. Совестное заявление опубликовано 17 марта на сайте МИД Украины.
Дипломатические ведомства восьми стран заявили, что не признают результаты голосования крымчан за президента России до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины. Кроме того, министры напомнили о конфликте в юго-восточной части Украины, назвав действия России в регионе "нарушением европейского порядка, безопасности, правил и принципов, которые служили основой стабильности и безопасности в Европе со времен окончания холодной войны". Также авторы заявления потребовали освободить режиссера Олега Сенцова, приговоренного российским судом к 20 годам строгого режима за терроризм, и других политических заключенных.
Ранее о намерении не признавать результаты выборов президента России в Крыму заявила Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Федерика Могерини.
"Мы не признаем выборы, которые будут проводиться в Крыму, и мы будем призывать к уважению прав людей, которые проживают на этой территории", — сказала Могерини, добавив, что Евросоюз намерен продолжать "политику непризнания этой незаконной аннексии".