В Ленобласти явка на выборах уже достигла 43,9%.

                                                           

В Ленобласти явка на выборах президента к 15 часам достигла 43,86%, сообщили в Леноблизбиркоме. Наиболее активно свою гражданскую позицию выражают жители Тихвинского муниципального района (53,12%) и Сосновоборского городского округа (52,7%). Хуже всего голосуют во Всеволожском районе, здесь явка - 38,56%.
По данным наблюдателей, пока нарушения на выборах не отличаются большой оригинальностью. Например, во Всеволожском районе без открепительного талона пытаются проголосовать граждане из других районов.
Другие наблюдатели жалуются на большое количество не внесенных в списки избирателей, а также на то, что, наоборот, в списках числятся уже умершие люди. Некоторым наблюдателям мешают свободно перемещаться по территории избирательных комиссий.
Есть жалобы и на то, что на УИК № 131 во Всеволожском районе второй раз подвозили голосовать "народ с с открепительными талонами, среди людей разговор, что они от автобазы, по принуждению". Правда, по данным Леноблизбиркома, данное нарушение не подтверждается.