Президент Турции объявил о взятии сирийского Африна

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что город Африн свобожден от террористов. Об этом 18 марта сообщает ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство.
По словам Эрдогана, около 8:30 18 марта части вооруженных сил Турции совместно с отрядами сирийской оппозиции установили контроль над Африном.
"Над городом Африн развевается уже не порванная и грязная символика террористов, а флаги, символизирующие стабильность и безопасность. Сейчас над Африном развеваются флаг Турции и знамя Сирийской освободительной армии (CCA)", — цитирует агентство президента Турции.
Турция начала операцию "Оливковая ветвь" в районе Африна 20 января. По сообщениям Анкары, в ходе операции удалось установить контроль над 229 селениями. На этой неделе Эрдоган предсказал, что оплот курдского сопротивления падет в ближайшее время. Утром 18 марта бойцы ССА вошли в Африн до рассвета с севера, востока и запада города, рассказал представитель армии Мухаммед аль-Хамадин. Телеканал NTV сообщил, что военные не встретили ни в одном районе города сопротивления, однако в населенном пункте слышны были взрывы и выстрелы.
МИД России выразил обеспокоенность в связи с началом операции в Африне и участием в ней Турции. Госдепартамент США расценил участие турецких военных как попытку дестабилизировать ситуацию в Сирии. Часть ответственности за происходящее под Африном сирийские курды возложили на Россию. В заявлении YPG говорится, что они считают Москву "преступным партнером Анкары в убийстве гражданских в регионе".