Как голосовали в Петербурге на выборах президента РФ. Хроника дня

00.13 Губернатор прокомментировал итоги выборов президента в Петербурге. По словам Георгия Полтавченко, явка на выборах составила 64-65%, из которых около 70% проголосовало за Владимира Путина. "Самое главное, что выборы прошли спокойно, по деловому, без скандалов. В нашем городе победил наш кандидат - земляк. За эти 17 лет продолжительность жизни выросла на 15 лет. Сократилось количество бедных. Можно выглянуть в окно и понять, чем отличается город 2000 года от 2018 года", — сказал градоначальник.
По данным Горизбиркома, Владимир Путин, по итогам обработки 13% протоколов, набрал 76% голосов.
23.01 Председатель городской избирательной комиссии  Виктор Панкевич заявил, что в систему  ГАС "Выборы" введены первые 40 протоколов в 10 ТИКах. Согласно этим обработанным протоколам, за Владимира Путина проголосовали 75,97% избирателей. Явка составила 64,49%.
22.48 Спикер ЗС Петербурга Вячеслав Макаров назвал выборы "главным политическим событием года".
"Город был готов к выборам, я считаю их главным итогом то, что не было ни одного нарушения, которое могло бы повлиять на ход и итог этих выборов", — заявил Вячеслав Макаров.
Ключевое слово здесь — "которое могло бы повлиять". Повлиять на итог этих выборов, кажется, не могло ничто.
22.13 Обработано 31,58% бюллетеней. За Путина отдали голоса 73,31% россиян, за Павла Грудинина - 14,79%, за Владимира Жириновского - 6,69%. На четвертом месте по-прежнему Ксения Собчак - с 1,4%. Далее следуют: Григорий Явлинский - 0,79%, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин - по 0,63%, Борис Титов - 0,62%. Такие данные дает ЦИК.
21.54 На Васильевском острове в Петербурге проходит концерт в честь присоединения Крыма. Там более 500 человек. Приехал и губернатор города Георгий Полтавченко. На концерте раздают флаги в поддержку Владимира Путина.
СМИ еще 14 марта писали, что "Единая Россия" в день выборов отпразднует присоединение Крыма. Единороссы рассчитывают, что мероприятие перетечет в празднование победы Владимира Путина.

21.40 Кстати, нарушений на выборах не было. По-крайней мере, серьезных. Так говорят в ЦИК. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что члены комиссии промониторили все, что поступило. "Пока это, слава Богу, довольно скромно", - сказала Памфилова по поводу количества нарушений.
21.23 А вот и данные экзит-полов из Петербурга. Действующий президент Владимир Путин, который пошел на эти выборы как самовыдвиженец, набрал не менее 67,5% голосов, рассказала научный руководитель центра "Мегаполис" Татьяна Протасенко. На втором месте Павел Грудинин от КПРФ, за него проголосовали не менее 8,9%. Кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский с результатом 4,4% замыкает первую тройку.  Кандидат от "Гражданской инициативы" Ксения Собчак получила 4%. На пол-процента отстает Григорий Явлинский из "Яблока". Остальные кандидаты не преодолели даже планку в 2%. Аутсайдер - Сергей Бабурин из партии "Российский общенародный союз" с 0,6%.
В Петербурге подсчитывают голоса избирателей на выборах
Автор: Сергей Коньков
21.15 ЦИК озвучила первые результаты выборов. После обработки 21,33% протоколов участковых избиркомом Владимир Путин получает 71,97% голосов. Второе место у Павла Грудинина с 15,9%, третье место у Владимира Жириновского с 6,96%. Ксения Собчак набрала 1,39% голосов, она - на четвертом месте.
21.05 Владимир Путин побеждает на выборах с результатом 73,9%. Таковы данные экзит-поллов (опросов на входе с избирательных участков), которые провел ВЦИОМ. Фонд общественного мнения (ФОМ) дает более высокий результат в 76,3%. Второе место социологи отдают кандидату от КПРФ Павлу Грудинину: 11,2% и 11,9%. Тройку замыкает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Во ВЦИОМ за него насчитали 6,7%, а в ФОМ - 6%. На четвертом месте Ксения Собчак - 2,5 и 2% голосов. Остальные кандидаты не набрали и столько.
20.37 Горизбирком обещает дать итоговые данные по явке только к двум часам ночи. Почему-то в течение дня считать всегда получается оперативно, но после 20:00 возникают сложности.
20.15 Пока в "материковой" России закрываются участки для голосования (не завершился процесс пока только в Калининградской области), Ксения Собчак в прямом эфире устроила ссору с Алексеем Навальным. Точнее, это он заявил, что Собчак — "часть махинации по недопущению на выборы" Навального. А она его звала в свою партию.
20.05 Тем временем кандидат от "Гражданской инициативы" Ксения Собчак пришла в эфир к оппозиционеру Алексею Навальному, которого когда-то считала соратником. Она предложила ему примкнуть к партии, которую создает вместе с Дмитрием Гудковым. Навальный был категоричен. Он не просто наотрез отказался, а еще назвал телеведущую лицемеркой.
"Я буду судить по делам. Все твои дела отвратительны, абсолютно лицемерны. Извини за такую откровенность", - сказал Навальный. Он обвинил Собчак  в том, что она стала "частью грандиозной махинации" российской власти.
19.53 И снова заявление руководителя рабочей группы Общественной палаты Петербурга Владимира Шамахова. Он утверждает, что информация о 33 избирателях, которые пришли на участок и узнали об исключении из списка по причине смерти, неверны. После проверки подвердился всего один такой случай на участке под номером 33. Пенсионерка была исключена из списка из-за ошибочных данных, поступивших из Пенсионного фонда. После разбирательств ей всё-таки дали возможность проголосовать, претензий к избирательной комиссии эта женщина не имеет, подчеркнул Шамахов.
19.41 По словам Владимира Шамахова, нарушений закона на выборах не зафиксировано, есть только недостатки и недочеты в работе. Наиболее массовым недостатком стало то, что избиратели, приходя на участки, обнаруживают, что без их ведома их открепили от голосования по месту жительства. В Горизбиркоме это объясняют техническим сбоем, заявил Шамахов.
19.36 Руководитель рабочей группы Общественной палаты Петербурга по контролю за реализацией избирательных прав граждан Владимир Шамахов заявил, что в Петербурге явка на нынешних президентских выборах оказалась намного выше, чем на прошлых.
"Главным показателем качества выборов является явка. В Петербурге показатели значительно превышают данные 2012 года. Это плот совместных усилий горизбиркома и многочисленных наблюдателей", - заявил Владимир Шамахов.
19.26 В Петербурге из списков пропали 250 тыс. избирателей. По данным городской избирательной комиссии, явку по состоянию на 18 часов считали исходя из того, что в городе 3 млн 560 тысяч 666 избирателей. При этом на сайте избирательной комиссии сообщается, что избирателей 3 млн 817 тыс 377 человек. Таким образом, 250 тыс. человек исчезли.
Ранее наблюдатели сообщали, что многие жители Петербурга не могут найти себя в списках для голосования. Их открепили.
19.20 Ассоциация "Голос" к 18 часам зафиксировала на президентских выборах в России почти 2,4 тыс. нарушений. До закрытия участков остается всего немногим больше получаса. Если учесть, что на прошлых выборах было зафиксировано более 5,2 тыс. нарушений, статистика обнадеживающая. Самое популярное нарушение - вброс бюллетеней. При этом Петербург отстает по числу нарушений только от Москвы и Подмосковья - более 150 против более чем 330. На что жалуются жители России, можно посмотреть здесь.
19.11 Судя по явке, жители Петербурга проявили больший интерес к выборам, чем жители Москвы. Там на участках к 18 часам зафиксировано 51,57% от общего числа избирателей, в целом по России явка - 60,19%.  
18.55 И вот только сейчас Горизбирком Петербурга объявляет явку на выборах президента по данным на 18 часов. Она составила 55,47%.
На участки пришло 1 млн 975 тысяч избирателей. Об этом сообщила заместитель председателя городской избирательной комиссии Алла Егорова. На предыдущих выборах в 2012 году к этому времени явка достигала 50,4%.
Обращений и заявлений подано 38, жалоб всего 2. Их уже рассмотрели, оснований для отмены результатов голосования нет
18.38 В Ленобласти к 18 часам проголосовали 61,32% избирателей. Для сравнения - в 2012 году к этому времени было 54,75%.
18.05 Горизбирком обещает "проанализировать" всю информацию о двойном голосовании к 23:00. С участков продолжают сообщать о нарушениях — на участке №1100 наблюдается массовое исключение избирателей из списков, на участке №951 избирателей вносят в списки по месту пребывания без документов, а жильцов дома на Здоровцева, 10 вообще нет в списках целиком.
17.18 ЦИК сообщил о явке на 17:00 — 51,9%. Уже выше, чем на декабрьских выборах в Госдуму.
А вот в динамике смотрится не очень: в 2012 году было 56,3% на 18 часов.
17.02 Посмотрите, как избирательница, "открепленная" в Московскую область, рассказывает о своих приключениях на участке № 2187. Член избиркома констатирует — такого еще не было.

16.28 А явка тем временем, похоже, сдувается. Наблюдатели и журналисты в один голос говорят, что толпы бюджетников с открепительными схлынули, и теперь на участках можно хоть в футбол играть, настолько пустынно.
16.26 Ну и в штабе кандидата Бориса Титова, от которого на выборах в Петербурге сегодня работает 620 активистов, также все благолепно — серьезных нарушений не зафиксировано, сообщил представитель штаба Андрей Закопаев.
16.23 В штабе Максима Сурайкина все спокойно. "Выборы проходят ровно, нарушений не зафиксировано. При этом мы отмечаем очень высокую явку", — заявил Александр Рахманин, представитель штаба кандидата. В Петербурге на выборах от его штаба работает 500 человек.
16.14 А Ленобласть перегоняет Петербург — там явка на выборах президента к 15 часам достигла 43,86%. Набор нарушений тот же.
15.54 Явка на выборах президента в Петербурге по данным на 15 часов составила 39,6 %.
На участки пришло 1 млн 406 тысяч избирателей.
Об этом сообщил заместитель председателя городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский. На предыдущих выборах в 2012 году к этому времени явка составила 32,9%.
"Явка и активность избирателей гораздо выше", — заявил он. По словам Краснянского, на 15 часов жалобы в  горизбирком не поступали, общее количество обращений — 38  штук.
15.49 Наблюдатели рассказывают о доме, "переехавшем" в другие регионы.
15.28 Председатель комиссии по качеству жизни Общественной палаты Петербурга Людмила Косткина сообщила, что из 1880 постоянных участков полную достуность для инвалидов  имеют только 557 участков, 196 признаны недоступными (расположены на вторых и даже третьих этажах в зданиях без лифта), остальные имеют частичную доступность.
Всего в Петербурге 44 тыс. граждан должны голосовать на дому, добавила она.
15.19 Забавный инцидент на УИК №112 — полиция приехала за мужчиной, который снял приписку под Павлом Грудининым с плаката. Там рассказывалось о его зарубежных счетах. "Я посчитал, что он не должен там висеть", — заявил мужчина полиции. За него вступились женщины, кричавшие, что "такое можно к любому приклеить". Мужчину увезла полиция. Судя по разговорам, эту приписку срывают уже не в первый раз.
15.13 Больше всего замечаний, как и следовало ожидать, у партии "Яблоко". Наблюдателей не пускали на участки, бюллетени выдают кому попало, и подозрительно большое количество желающих проголосовать на дому.  
Об этом сообщают и наблюдатели — некоторые, прибыв на надомное голосование, слышат от людей, что те уже проголосовали.
15.09 На участке № 2187 "десятки заявлений избирателей, что их выписали без их ведома в Эстонию, Латвию, Египет, Финляндию, Дагестан, Камчатку и т.п.", — пишут наблюдатели.
14.55 "Ряд граждан пришли и нашли себя уже проголосовавшими  на участках, расположенных в Московском, Кировском и Центральной районах. Уже написаны по этому поводу соответствующие заявления. Василеостровский район отличился подвозом людей для голосования на автобусах на разные участки. Мы этим вопросом сейчас занимаемся.По количеству нарушений эти выборы ничем не отличаются от предыдущих", —  заявил представитель штаба кандидата  в президенты Павла Грудинина Александр Редько.
14.37 Постепенно темпы явки опускаются, приближаясь к показателям 2012 года. На 14:00 по России она составила 34,72%, шесть лет назад было 30,1%.
Для сравнения: по состоянию на 10 часов утра отрыв был куда значительнее, 16,65% против  6,53%. Возможно, мобилизационный ресурс начинает исчерпываться.
14.21 Уже все кандидаты в президенты проголосовали. Их-то ни в какую Ингушетию не записали.
14.17 В telegram-каналах наблюдатели делятся новыми наблюдениями: на некоторых участках люди обнаруживают, что были каким-то образом откреплены от привычных мест голосования, причем в другие регионы. На участке № 2235 вообще целый дом таким образом "переехал" в Ингушетию и Коми.
Кстати, даже если пришедшие избиратели заставят комиссию внести их в списки и выдать бюллетени, далеко не факт, что в Коми они все-таки не "проголосуют" еще раз.
14.08 "Нами были зафиксированы факты подвоза пожилых людей на участки в Василеостровском и Приморском районе. Одни и те же бабушки были замечены на разных участках. Думаю, это в районных администрациях решили выслужиться", — сообщила представитель штаба кандидата  в президенты Владимира Жириновского  Екатерина Лебедева. По ее словам, это "классическая карусель".  По данным ЛДПР, в схеме с подвозом пенсионеров задействовано 9-10 участков.
Партия ЛДПР выставила на выборах в Петербурге 625 наблюдателей, в каждом УИК есть члены избирательных комиссий с правом совещательного и решающего голоса.
13.58 Организаторы выборов как бы напоминают избирателям о сложной геополитической обстановке, в которой проходит голосование.
13.38 По некоторым сразу видно, за кого они голосовали
Автор: www.lomolenobl.ru
13.20 По данным Леноблизбиркома, на 12 часов явка на выборах президента составила уже 21,78%. Напомним, что на 10 утра этот показатель также был очень высоким — более 7%.
Представители избирательной комиссии напоминают, что в 2012 году на выборах президента явка в полдень была 17%.
13.09 Не только Северо-запад бьет рекорды. В целом по России явка на 10 часов утра составила 16,55%. Это аж в 2,5 раза больше, чем на выборах-2012.
12.57 А в telegram-каналах наблюдатели продолжают рассказывать о толпах избирателей, прибывающих на участки с открепительными талонами.
12.41 Новые данные по явке: явка на выборах президента в Петербурге по данным на 12 часов составила 16,24%.
На участки пришло 573,7 тысяч избирателей.
Об этом сообщила заместитель председателя городской избирательной комиссии Алла Егорова. На предыдущих выборах в 2012 году к этому времени явка составила 10,62%.
12.39 "Наблюдатели Петербурга" сообщают, что по состоянию на 12 часов Красносельский, Адмиралтейский и Василеостровский районы лидируют по числу выявленных наблюдателями нарушений. Вот карта
12.27 Фоторепортаж с избирательных участков в Петербурге. Если вы забыли, как выглядит очередь.
12.17 Сенатор Совета Федерации и мать кандидата в президенты Ксении Собчак Людмила Нарусова испытала сложности при поптыке проголосовать на УИК 2180 на Миллионной улице в Петербурге. Об этом пишет в telegram-канале Собчак ее пресс-секретарь Ксения Чудинова.
"Пришла на свой участок в Санкт-Петербурге - Школа на улице Миллионной, 14 (УИК 2180), где я голосую 28 лет подряд. Меня нет в списках. Начала выяснять, что происходит, потребовала объяснений, наконец, написала заявление - и тут же нашлась в каком-то дополнительном списке голосующих. Что за дополнительный список, мне никто так и не объяснил", – цитирует пресс-секретарь сенатора Нарусову.
12.15 Мы подготовили и обучили для работы на этих выборах более 4 тысяч наблюдателей, сообщила председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова. Явка на участках наших избирателей 100%. По ее словам, у наблюдателей от Общественной палаты уже возникли вопросы к тому, как идёт голосование.
"Кому-то показалось ,что есть брос двойного бюллетеня, кого-то не оказалось в списках избирателей. Все такие случаи проверяются", — сообщила Нина Кукурузова.
12.08 А Центризбирком рассказывает об отраженной DDoS-атаке. Естественно, из-за рубежа.
11.55 Тем временем проголосовал и Георгий Полтавченко
Автор: Валентин Беликов
11.47 Корреспондент "ДП" внезапно не обнаружил своей фамилии в списках избирателей на участке, где голосовал на протяжении многих лет. Как выяснилось, многие его знакомые тоже столкнулись с такой ситуацией.
Неплохой, кстати, был бы способ повысить явку в Петербурге — из списков можно просто повычеркивать молодёжь, которая традиционно игнорирует выборы, и количество избирателей уменьшится. Конечно, если кто-то все-таки доходит до участков, то его добавляют в списки, извиняются и выдают бюллетени.
11.43 По улицам Петербурга ездят агитационные автобусы, призывающие горожан приходить на выборы. Завлекают "праздничными мероприятиями, интересными для всей семьи".
11.38 Журналисты и наблюдатели фиксируют по всему городу очереди из людей, пришедших голосовать с открепительными талонами. Толпы замечены на участках № 2182, 2181, 1399 и других.
Выборы президента РФ в Санкт-Петербурге.
Автор: Ермохин Сергей
Выборы президента РФ в Санкт-Петербурге.
Автор: Ермохин Сергей
11.07 В Ленобласти явка избирателей на выборах президента на 10 утра составила 7,31%. И это тоже больше, чем шесть лет назад к этому часу (4,9%). Портал iVBG добавляет, что в некоторых населенных пунктах на участках вообще ажиотаж — в Котельском (Кингисеппский район) за два часа явка превысила 15%.
11.00 В Петербурге к 10 часам утра на выборах президента России в Петербурге проголосовали 4,66% избирателей. Об этом журналистам рассказал глава Городской избирательной комиссии Виктор Панкевич.
На прошлых президентских выборах к этому времени явка в Петербурге составляла 2,51%.