Си Цзиньпина переизбрали на пост председателя КНР

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Председатель КНР Си Цзиньпин.

    

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) единогласно избрали Си Цзиньпина на должность председателя КНР еще на один пятилетний срок, пишет РИА Новости.
Выборы прошли утром в субботу, 17 марта, субботу на пятом пленарном заседании первой сессии ВСНП 13-го созыва. По результатам тайного голосования все присутствующие 2970 депутатов единогласно проголосовали за переизбрание Си Цзиньпина.
Кроме того, Си Цзиньпин вновь избран председателем Центрального военного совета КНР. Таким образом он продолжит быть партийным, государственным и военным руководителем Китая. Вице-председателем КНР избран бывший секретарь главного антикоррупционного органа Коммунистической партии Китая Ван Цишань.
Сообщается, что президент России Владимир Путин направил Си Цзиньпину поздравительную телеграмму. В ней российский лидер отметил "высокий авторитет" председателя КНР и его вклад "в социально- экономическое развитие страны и ее роли на международной арене".
Си Цзиньпин был избран на должность председателя КНР на сессии ВСНП 12-го созыва в марте 2013 года. Ранее занимать этот пост можно было не более двух сроков, однако 11 марта депутаты внесли поправки в конституцию Китая, отменив это ограничение.