Великобритания "в грубой форме" заблокировала в Совбезе ООН заявление России по делу Скрипаля

Автор фото: Global Look Press
Заседание Совета Безопасности ООН по "делу Скрипаля". 14 марта 2018 года

  

Великобритания "в грубой форме" заблокировала российский проект заявления Совета Безопасности (Совбеза) ООН по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщили Интерфаксу в постпредстве РФ при Всемирной организации.
"Предложенный Россией на заседании СБ ООН 14 марта краткий и фактологический проект заявления Совета для прессы, нацеленный на призыв к скорейшему проведению цивилизованного расследования резонансного химинцидента в Великобритании в соответствии с существующими стандартами профильной организации (ОЗХО), был в грубой форме под политизированными предлогами заблокирован представителями этой страны", — сказал пресс-секретарь российского постпредства при ООН Федор Стржижовский.
По его словам, поправки англичан исказили смысл документа, предложенный "для сохранения единства СБ ООН по данному вопросу".
Россия хотела призвать все заинтересованные государства консультироваться и сотрудничать в расследовании отравления "в соответствии с их обязательствами по пункту 2 статьи 9 Конвенции о запрещении химического оружия".
Постпред США при ООН Никки Хейли возложила ответственность за отравление Сергея Скрипаля на Россию. Постпред России при ООН Василий Небензеня заявил РИА Новости, что Лондон "в ультимативной форме" потребовал от России признать вину в преступлении, при этом отказался предоставить образцы примененного при отравлении Скрипаля вещества и провести совместное расследование. По мнению Небензени, Лондон "нагнетает истерику" и занимается очернением России в преддверии президентских выборов и ЧМ по футболу — 2018.
Накануне поздно вечером в Совбезе ООН прошло заседание в связи с отравлением Скрипаля. Его инициатором стала Великобритания.
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок" 4 марта в британском Солсбери. По одной из версий, за покушением стоит Россия: в 2006 году Скрипаля осудили за шпионаж в пользу Лондона, однако в 2010-м его обменяли на российских агентов, раскрытых в США, после чего он получил убежище в Великобритании. Россия отвергла обвинения, а глава МИД РФ назвал их чушью. Он заявил, что Москва хочет получить доступ к материалам расследования, но Лондон отказывает.
В связи тем что Москва не удовлетворила требования Лондона предоставить свои объяснения инцидента в Солсбери, 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон высылает 23 российских дипломатов, которые, по ее словам, работают на российские спецслужбы. Кроме того, в рамках санкций британские министры и члены королевской семьи намерены проигнорировать матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Также британские власти отозвали приглашение, направленное ранее министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Помимо прочих мер Великобритания намерена усилить проверки частных авиарейсов и перевозок грузов между странами.