В Петербурге собираются расширить список оснований для списания штрафов и пеней по налоговым долгам

Автор фото: Сергей Коньков

В Законодательном собрании Петербурга предложили ввести дополнительные основания для списания задолженностей по штрафам и пеням по региональным и местным налогам.

В Законодательное собрание (ЗС) Петербурга внесен законопроект, устанавливающий дополнительные основания для списания задолженностей по пеням и штрафам по региональным и местным налогам.
"Как известно, в конце 2017 года президент России подписал закон о списании долгов по имущественным налогам. До этого предлагалось простить налоговые долги гражданам и ИП на общую сумму 56 млрд рублей. Продолжая этот тренд, мы предлагаем расширить основания для списания долгов по штрафам и пеням, уплачиваемым в городскую казну в соответствии с Налоговым кодексом", - объяснил лидер фракции единороссов Александр Тетердинко.
Депутаты предлагают ввести следующие дополнительные основания для признания недоимок и задолженностей безнадежными к взысканию:
- Cмерть или объявление должника умершим при условии, что с момента смерти прошло не менее 5 лет и никто не заявил о принятии наследства.
- Исполнительное производство прекращено по причине отсутствия имущества, невозможности установить местонахождение должника или его имущества при условии, что сроки повторного предъявления исполнительного документа прошли.
По общему правилу срок повторного предъявления исполнительного документа составляет 3 года для решения судов или судебных приказов и 2 - для административных актов. Таким образом, предлагается не дожидаться установленного Налоговым кодексом пятилетнего срока.