CIT сообщила о гибели 22-летнего российского военного в Сирии

   

В Сирии погиб 22-летний россиянин Владимир Пономарев, который, предположительно, был военнослужащим Минобороны РФ. Об этом сообщает исследовательская группа Conflict Intelligence Team.
13 марта издание Saltday сообщило о гибели в Сирии 22-летнего жителя города Соль-Илецк Владимира Пономарева. На следующий день Orenday и РИА "Оренбуржье" передали, что его похоронили в родном городе с воинскими почестями. При этом на похоронах, по данным изданий, присутствовала официальная делегация во главе с вице-губернатором Оренбургской области Дмитрием Кулагиным. Родные, как указывают в CIT, узнали о гибели еще 7 марта.
"Возраст Пономарева, а также официальный характер похорон и оперативное возвращение тела на родину позволяют утверждать, что он действительно был действующим российским военнослужащим, а не наемником "ЧВК Вагнера", - пришли к выводу в CIT. При этом Минобороны официально о гибели молодого человека не сообщало.
Исследователи отмечают, что "вагнеровцы" обычно являются ветеранами боевых действий, родственники ждут их тела неделями или месяцами, а официальные лица на похороны не приходят. По мнению исследователей, Пономарев мог погибнуть в Восточной Гуте в пригородах Дамаска. По фотографиям с сослуживцами из соцсетей CIT пришла к выводу, что Пономарев служил в 291-й артиллерийской бригаде, базирующейся в станице Троицкая в Ингушетии. Кроме того, по данным CIT, в Сирии не позднее 1 марта погиб еще один россиянин, сослуживец Пономарева, младший сержант Александр Солопов.
По официальным данным, за 2,5 года операции в Сирии погибли более 80 российских военных, 39 из них - при крушении самолета Ан-26 на авиабазе Хмеймим 6 марта 2018 года.
СМИ также неоднократно сообщали о гибели в Сирии россиян-наемников ЧВК Вагнера. Официальных данных о том, сколько их погибло, нет. Второго февраля МИД РФ сообщали, что в результате "недавнего столкновения" в Сирии погибли и ранены несколько десятков российских граждан. Речь шла об авиаударе коалиции США по проправительственным войскам в районе Дейр-эз-Зора 7 февраля, под который наемники, по данным Spiegel, попали случайно. Как писал Republic, на февраль ЧВК Вагнера насчитывает не менее 3602 человек, а ее содержание за 2,5 года обошлось в сумму до 17,4 млрд рублей.