Биткоин обвалился в ответ на запрет рекламы криптовалют в Google и критику МВФ

Автор фото: Сергей Коньков

  

Курс биткоина в четверг, 15 марта, опустился ниже $8 тыс. на фоне новости о запрете Google рекламы криптовалют и жесткой критике операций с криптовалютами со стороны Международного валютного фонда. Вместе с биткоином упали курсы Ethereum и Ripple.
Так, к 9:30 по мск стоимость биткона на Coinmarketcap опустилась до $7856, потеряв за сутки более 14%. На бирже Coindesk биткоин падал до $7677, к моменту публикации цена скорректировалась до $7818 (-4,6% за сутки). В свою очередь, вторая по капитализации криптовалюта Ethereum подешевела более чем на 15%, до $584, а Ripple — на 17%, до $0,654. Спад наблюдается почти у всей первой сотни криптовалют за исключением монет Tether и DigixDAO. Капитализация рынка криптовалют, по данным CoinMarketCap, составляет на данный момент $315,9 млрд. На долю биткоина приходится примерно 40% всего рынка.
Накануне Alphabet Inc. (материнская компания Google) заявила, что будет блокировать в рекламной сети поисковика любую рекламу криптовалют и связанного с ними контента: ICO (первичное размещение монет-токенов), криптокошельки, обмен криптовалют, советы по торговле, бинарные опционы, говорится в блоге Google. Новые правила по криптовалютам вступят в силу с июня 2018 года и станут частью мер, принимаемых Alphabet для противодействия продаже "нового вида высокорисковых финансовых продуктов". Аналогичный запрет в январе ввела социальная сеть Facebook. "Яндекс" и Mail.ru пока рекламу с криптовалютой не блокируют, но уже ввели неформальный запрет на нее размещение.
14 марта стоимость большинства криптовалют начала снижаться после того, как глава МВФ Кристин Лагард призвала в официальном блоге жестко регулировать отрасль криптовалют при помощи технологии блокчейн. "Возникает новый, потенциально масштабный механизм для отмывания денег и финансирования терроризма...Те же самые нововведения, на которые опираются криптовалюты, могут также помочь нам их регулировать. Иными словами, мы можем бороться с огнем с помощью огня", - уверена Лагард (цитата по РБК)