В Петербурге новый частный трамвай "Чижик" попал в ДТП сразу после ремонта

Автор фото: vk.com/spb_today/Алекс Bikecompany

  

В Петербурге 12 марта в аварию попал первый частный городской трамвай «Чижик». По словам очевидцев в соцсетях, водитель ВАЗ-2104 не пропустил новый низкопольный трамвай у ТЦ «Народный». Этот трамвай вышел из ремонта после ДТП на технической обкатке 4 марта.
"Прям напротив "Народного" дед за рулем "четверки", видимо, еще не в курсе был, что трамвай пустили, и решил не обращать внимания на то, что ему сигналили», - пишут в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" "ВКонтакте". "Дак в 5-й чижик уже второй раз въехали", - напоминает Vasya. "У этого въезда каждый чиж звенит все норовят влезть, подход к остановке неудобный, нужно обойти забор и вернуться обратно, народ идет по рельсам. Нужно въезд закрывать и подход к остановке сделать, иначе так и будет", - отмечает Светлана.
Аварию подтвердили в Транспортной концессионной компании (ТТК), которая обслуживает сеть на данном участке. Там уточнили, что движение было восстановлено почти сразу же, на месте составили европротокол. По данным "Фонтанки", 4 марта этот же вагон, бортовой номер 005, уже попадал в аналогичное ДТП во время технической обкатки без пассажиров. Трамвай отремонтировали только на минувших выходных.
Тестирование "Чижика" на маршруте стартовало 1 марта. Через 3 дня после успешного запуска "Чижик" попал в первое ДТП — у дома 17/1 на проспекте Косыгина инновационный трамвай протаранил внедорожник. В среду днем, 7 марта, неизвестные расстреляли "Чижик" из пневматического оружия. В трамвае, который 7 марта официально начал работу, были разбиты четыре стекла, его отправили на ремонт в депо.
Трамвай "Чижик" — первый проект, реализованный по схеме государственно-частного партнерства между Смольным и Транспортной концессионной компанией (ТКК). Стоимость проекта оценивалась в 33,7 млрд рублей. Всего Смольный планирует закупить более 20 трамваев. В "Чижиках" есть розетки для подзарядки телефонов, аппараты для покупки билетов. Кондуктора в трамвае не будет. Стоимость проезда в "Чижике" аналогична стоимости проезда в общегородском транспорте.
Смольный обещал запустить трамвай к 1 сентября 2017 года, позже в правительстве заявили о 30 октября. С ноября Смольный начал претензионную работу в связи со срывами сроков, сумма пеней составляет 75 тыс. рублей в сутки. В конце 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал, что трамвай запустят в I квартале 2018 года. В январе вице-губернатор Игорь Албин заявил, что Смольный рассматривает возможность смены концессионера, если трамвай не запустят 1 марта.