В FIFA осудили российского бизнесмена Саввиди, вышедшего на футбольное поле с оружием во время матча

Автор фото: Global Look Press
Бизнесмен Иван Саввиди

    

В Международной федерации футбола (FIFA) осведомлены об инциденте во время матча между командами клубов ПАОК и АЕК, когда владелец ПАОК, российский бизнесмен Иван Саввиди вышел на поле с оружием. Об этом говорится в заявлении федерации, передает РБК.
В FIFA сообщили, что не одобряют поведения Саввиди, но принимать меры должны греческие футбольные организации.
"Прежде всего, ФИФА осуждает такое поведение. Учитывая, что этот инцидент произошел в контексте национального соревнования, любая дисциплинарная мера, подлежащая наложению, подпадает под юрисдикцию греческой федерации футбола", — сказал представитель федерации.
Ранее стало известно, что 11 марта матч чемпионата Греции между командами клубов ПАОК и АЕК, проходивший в Салониках, был остановлен после того, как владелец ПАОК Саввиди выбежал на поле. Он набросился на арбитра, активно жестикулируя и возмущаясь тем, что тот не засчитал гол, забитый из положения "вне игры". В это время на поле вышла охрана, и главный судья матча Георгис Коминис решил остановить игру досрочно. Все это время на поясе Саввиди была кобура с пистолетом. Тренер афинского клуба АЕК Маноло Хименес рассказал радио Marca, что Саввиди показал арбитру пистолет со словами: "Ваша карьера судьи закончилась".
Представитель Саввиди заявил, что бизнесмен действительно выбежал на поле, но оружием судье не угрожал. Поведение владельца клуба его подчиненный объяснил "провокационной футбольной ситуацией" и "историей греческого футбола". По его словам, Саввиди не доставал оружие из кобуры.
АЕК собирается пожаловаться на происшествие в Международную федерацию футбола (FIFA) и Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA), отмечает sport24.gr.
Иван Саввиди владеет ростовской группой "Агроком", которой принадлежат фабрика "Донской табак" и аэропорт Ростова-на-Дону. В разное время Саввиди был президентом ростовских футбольных клубов "Ростов" и СКА. В 2012 году купил контрольный пакет акций греческого ПАОКа.