Стэнфорд отказался от стажировок студентов в России из-за угрозы терактов и действий полиции

Автор фото: Сергей Коньков
Полиция на акции сторонников Алексея Навального в рамках объявленной политиком "забастовки избирателей" в Петербурге.

   

Американский университет Стэнфорда приостанавливает отправку своих студентов на образовательные программы в Россию, в том числе на летнюю стажировку в Московском центре Карнеги, пишет газета Stanford Daily со ссылкой на руководителя центра университетских программ обучения за рубежом (BOSP) Рамона Салдивара. По его словам. решение обусловлено заявлением госдепартамента США о присвоении России «третьего уровня опасности» в январе 2018 года.
В университете отметили, что в страны, которые соответствуют таким уровням опасности, запрещено направлять студентов младших курсов. При этом студентам старших курсов по-прежнему можно поехать на стажировку в Россию, но их призывают присмотреться и к другим вариантам. В статье подчеркивается, что это не первый случай, когда учебное заведение замораживает образовательное сотрудничество из-за сложной ситуации в стране-партнере. Так, в 2016 году была приостановлена отправка студентов в Стамбул из-за проблем в этом городе.
Сальдивар сослался на рекомендацию Госдепа США, опубликованную на официальном сайте дипломатического ведомства. «Террористы могут без предупреждения атаковать туристические места, транспортные хабы, торговые центры и местные госучреждения. Местные банды похищают граждан США и других иностранцев за выкуп. Есть достоверные сообщения об арестах, пытках и внесудебных убийствах геев в Чечне», - отмечается в рекомендации ведомства.
Третий уровень опасности Госдепартамент США присвоил России в январе. Такой же уровень угрозы присвоен, в частности, Чаду, Нигеру, Венесуэле и Пакистану. Также Госдеп отметил, что граждане США могут подвергаться притеснениям со стороны сотрудников российских правоохранительных органов. Из-за ограничения численности персонала дипмиссии в России, указывалось в сообщении, возможности властей США оказать необходимую помощь гражданам ограничены.