Евросоюз продлил санкции против 150 граждан и 38 компаний России

Автор фото: Коньков Сергей

  

Евросоюз 12 марта официально продлил на полгода, до 15 сентября, ограничительные меры в отношении 150 граждан и 38 компаний России, говорится в заявлении Совета ЕС. Как отмечается в документе, оценка ситуации позволила прийти к заключению об отсутствии причин для изменения данного санкционного режима.
Комитет постоянных представителей стран Евросоюза (Coreper) согласовал 21 февраля продление этих санкций. Соответствующие нормативные акты будут опубликованы в Официальном журнале ЕС 13 марта, сообщает Совет. Санкции подразумевают заморозку активов указанных лиц и активов в ЕС, а также въезд на территорию Евросоюза.
Таким образом, под санкциями останутся 150 граждан России и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик, а также 38 общественных организаций и компаний, ведущих деятельность либо в ДНР и ЛНР, либо в Крыму, который власти ЕС считают частью Украины. В санкционном списке, в частности, указаны глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
В своем сообщении пресс-служба Совета ЕС напоминает о других ограничительных мерах, принятых в связи с ситуацией на Украине. Это экономические санкции по ряду секторов, продленные до 31 июля 2018 года, и ограничительные меры «в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя», действующие в пределах их территорий до 23 июня 2018 года.