В центре Петербурга открыли мемориальную доску в честь 200-летия Мариуса Петипа

Автор фото: gov.spb.ru

  

В Петербурге в воскресенье, 11 марта, на фасаде Академии русского балета имени Вагановой в честь балетмейстера открыли мемориальную доску в честь 200-летнего юбилея балетмейстера Мариуса Петипа. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный консул Франции в Петербурге Уго де Шаваньяк, а также ректор Академии имени Вагановой Николай Цискаридзе.
Полтавченко отметил, что памятная доска – знак признательности и уважения, дань памяти великому человеку, который всем сердцем любил Россию и прославил русский балет. «Мариус Иванович воспитал целую плеяду замечательных танцовщиков и балерин. Роль Мариуса Петипа в развитии русского балета настолько велика, что решение о праздновании его юбилея было принято на самом высоком уровне, Указом Президента России», - цитирует губернатора пресс-служба Смольного.
К юбилею прославленного балетмейстера в разных городах России пройдут памятные мероприятия. Причем большая часть – в Петербурге, где Мариус Петипа прожил 60 лет. Запланированы выставки, спектакли, конференции. Как отметили в Смольном, сейчас идут работы по реставрации надгробия Мариуса Петипа в Александро-Невской лавре. Международный культурный форум в этом году также пройдет под девизом юбилея великого балетмейстера. Главным его событием станет открытие сквера Мариуса Петипа неподалеку от Мариинского театра.
Мариус Петипа родился 11 марта 1818 года во Франции. Его отец был балетмейстером, а мать драматической актрисой. Он начал заниматься хореографией с семи лет. В 16 лет Петипа уже получил место балетмейстера и солиста в Нантском театре. В 1847 году он был приглашен в Петербург на должность директора Императорских театров Александра Гедеонова. В 1855 году он начал преподавать классический танец в петербургском Театральном училище. Российское подданство Петипа получил в 1884 году. Балетмейстер умер в 1910 году, ему было 92 года.
Петипа поставил главные хореографические шедевры XIX века – «Спящую красавицу», «Лебединое озеро», «Баядерку», «Дон Кихот», «Раймонду» – и множество других балетов, которыми сегодня восхищается весь мир. Благодаря Петипа создал стиль академического балета, укоренил универсальную классическую школу, воспитал несколько поколений выдающихся танцовщиков, вплоть до Агриппины Вагановой и Анны Павловой, - отмечает пресс-служба Академии.