СМИ: Трамп может дать показания спецпрокурору Мюллеру в обмен на скорейшее завершение расследования

Автор фото: Global Look Press
Президент США Дональд Трамп.

     

Президент США Дональд Трамп готов дать показания главе специальной комиссии по расследованию российского вмешательства в американские президентские выборы 2016 года прокурору Роберту Мюллеру. Взамен глава Белого дома хочет скорейшего прекращения расследования, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Сообщается, что в настоящее время это вариант юристы Трампа предлагают спецпрокурору Мюллеру. При этом отмечается, что Трамп готов встретиться с обвинителем лично. Взамен он хочет, чтобы тот назвал хотя бы приблизительную дату окончания расследования или его части, которая непосредственно касается президента. Источник издания уточнил, что речь идет примерно о 60 днях со дня встречи Трампа Мюллера. Кроме того, юристы намерены ограничить тему опроса. По их мнению, Мюллеру стоит сконцентрироваться на деле об бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна и экс-директора ФБР Джеймса Коми.
Ранее сообщалось, что адвокаты Трампа советовали ему воздержаться от добровольной дачи показаний Мюллеру, в то время как сам президент заявил, что готов отвечать на вопросы прокурора под присягой. Известно, что официальное приглашение от спецпрокурора американский лидер еще не получил, но его юристы говорят о том, что встреча состоится в ближайшие месяцы.
Расследование "российского следа" в американских выборах продолжается с 2017 года. Трампа подозревают в связи с представителями Кремля, которые якобы помогли ему победить и стать президентом США в 2016 году. Москва, как и сам Трамп, эти обвинения отрицает.