Парламент Петербурга обяжет бизнес заниматься уборкой прилегающих территорий

Автор фото: Ермохин Сергей
Новостройки у метро Парнас. ЖК "Северная долина".

  

Городской парламент принял в первом чтении поправки в закон "О благоустройстве в Санкт-Петербурге". Его разработали депутаты фракции "Единая Россия". Документ узаконит участие собственников или иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников или иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий.
Это позволит привлечь собственников к содержанию, уборке и благоустройству прилегающей к их объектам недвижимости территории. Для этих целей проектом закона "О благоустройстве в Санкт-Петербурге" вводится понятие прилегающей территории и устанавливается порядок определения границ прилегающих территорий.
Руководитель фракции "Единая Россия" Александр Тетердинко заявил, что с помощью этого закона можно будет решить многие застарелые проблемы города в этой сфере. Его принятие позволит ввести новые обязанности для бизнеса. Например, собственников кафе и ресторанов хотят обязать следить за тротуаром, а строительные компании - за территорией, которая примыкает к стройплощадке. На подготовку поправок отвели срок до 14 апреля 2018 года.