Министр энергетики РФ связал расторжение украинских контрактов "Газпрома" с их убыточностью

Автор фото: Ермохин Сергей

 

"Газпром" решил расторгнуть контракты с украинским "Нафтогазом" из-за их убыточности для России и компании. Об этом заявил глава Министерства энергетики России Александр Новак.
По его словам, Стокгольмский арбитраж принял асимметричные решения, которые создали дисбаланс в экономических отношениях. Суд предложил субсидировать украинскую экономику за счет средств "Газпрома", подчеркнул Новак, отметив, что это недопустимо.
"Газпром" в этом смысле принял решение о том, что экономически нецелесообразно в этих условиях продолжать осуществлять реализацию этих контрактов", — сказал Новак (цитата по ТАСС).
1 марта "Газпром" прекратил поставки газа Украине, а позже начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом". Это произошло после того, как арбитраж 28 февраля в рамках разбирательства по условиям транзита через Украину обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,64 млрд за недопоставку газа. Сегодня, 6 марта, "Газпром" подал апелляцию на это решение.
"Нафтогаз" хочет взыскать с российской компании еще $20 млрд в связи с заниженным тарифом на транзит российского газа в Европу по территории Украины.