Украинский "Нафтогаз" закрывает представительство в России

"Нафтогаз Украины" закрывает представительство, расположенное на Академика Пилюгина в Москве. В системе раскрытия информации НКЦБФР указано, что наблюдательный совет "Нафтогаза" поручил правлению сделать все необходимое для ликвидации офиса до 12 марта 2018 года.
"Решение о ликвидации (закрытии) представительства принимается в связи с отсутствием целесообразности дальнейшего существования представительства", — говорится в сообщении.
Сегодня, 5 марта, "Газпром" официально уведомил "Нафтогаз" о том, что добивается в Стокгольмском суде расторжения контракта на поставку газа Украине. До этого, 2 марта, глава российской монополии Алексей Миллер обвинил суд в том, что он руководствовался "двойными стандартами", вынося решение о штрафе для "Газпрома". По словам Миллера, продолжение действия контрактов невыгодно для "Газпрома" и компания не собирается помогать Украине в решении экономических проблем.
28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" относительно контракта на транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" $4,637 млрд в качестве компенсации за недопоставку газа через Украину. С учетом ранее взысканной в пользу "Газпрома" суммы российская компания оказалась должна украинской $2,56 млрд. "Газпром" не согласился с решением суда, заявив, что арбитраж не учел аргумент о снижении спроса на газ у европейских потребителей. В четверг, 1 марта, монополия отказалась поставлять на Украину газ, несмотря на получение предоплаты за март. "Газпром" объяснил решение отсутствием дополнительного соглашения к контракту, которое необходимо для начала поставок. Киев заявил, что "Газпром" игнорирует решение Стокгольмского арбитража, и пригрозил новыми исками.
"Нафтогаз" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия Украины. Холдинг — монополист по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.