"Амкар" извинился перед "Зенитом" за "реальных бомжей"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Игроки "Амкара" Александар Милькович и "Зенита" Эмануэль Маммана (слева направо) в матче чемпионата России по футболу между командами "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Амкар" (Пермь).

   

Игроки пермского футбольного клуба "Амкар" принесли извинения петербургской команде "Зенит" за высказывание своего бывшего игрока Алексея Попова. Сообщение появилось на страницах пермских футболистов в социальных сетях.
"Во время матча "Зенит" – "Амкар" бывший футболист нашей команды Алексей Попов на своей странице в одной из социальных сетей позволил себе откровенное хамство в адрес наших соперников. Мы считаем подобные вещи недопустимыми – и для болельщиков, и, тем более, для людей, имевших отношение к нашей футбольной семье. Мы приносим "Зениту" и его многочисленным поклонникам извинения за поступок Алексея, который, к сожалению, в последнее время вообще делает все возможное, чтобы запятнать свое же имя и остаться в памяти болельщиков не столько неплохим защитником, сколько мелким скандалистом, утратившим всякие представления о профессиональной этике и элементарной культуре поведения. Мы убедительно просим любителей футбола, не ассоциировать "Амкар" с хамством и непрофессионализмом Алексея Попова", – говорится в сообщении.
Во время матча двух команд, который прошел в Петербурге 3 марта и закончился со счетом 0:0, Попов опубликовал пост в Instagram, в котором назвал игроков "Зенита" "бомжами".
Позже Попов прокомментировал свое заявление радио Sport.fm. Он напомнил, что опубликовал свое мнение об игроках петербургского клуба на своей личной странице, а реакция на это СМИ – "не его проблемы". Свою оценку он назвал "констатацией факта поведения футболистов "Зенита" на поле".
"Что возмущает больше всего? Отношение футболистов "Зенита" ко всем окружающим. Реакция на все свистки в конце матча. У них было 90 минут. А виноват судья и "Амкар". Почему они себя ведут в Европе и в России по-разному? Или в России все им позволено?", – сказал Попов, добавив, что удалять запись не намерен.
По итогам субботнего матча "Зенит" ждут разбирательства Контрольно-дисциплинарном комитете Российского футбольного союза из-за поведения болельщиков. В ходе матча фанаты "бело-голубых" бросили в голкипера пермского клуба Артура Нигматуллина файер. Во вратарскую зону "Амкара" также летели зажигалки, монеты, салфетки, конфеты, кусок пиццы, жидкое мыло, пустые бутылки из-под алкоголя.