Spiegel: наемники ЧВК Вагнера попали под масштабный обстрел США в Сирии случайно

Автор фото: Global Look Press

 

Наемники ЧВК Вагнера не участвовали в столкновении сирийских проправительственных группировок с силами международной коалиции во главе с США в Дейр-эз-Зоре, а попали под обстрел случайно. Об этом сообщает немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на собственные источники, а также на свидетельства очевидцев и участников столкновения.
Источник автора материала в бригаде аль-Бакир, которая участвовала в столкновении, рассказал, что российские наемники оказались "не в том месте не в то время".
В бою участвовали два верных президенту Сирии Башару Асаду вооруженных отряда, которые поддерживали бойцы из Афганистана, Ирака и Ирана. По информации очевидцев, россиян в отрядах не было. Бойцы ЧВК Вагнера по случайности оказались рядом с деревней Табия, которая подверглась атаке с воздуха со стороны международной коалиции во главе с США, отмечает издание. В результате удара погибли от 10 до 20 россиян, пишет оно. Сотрудник госпиталя в Дейр-эз-Зоре рассказал, что туда доставили "десяток" тел российских бойцов. Впоследствии их отвезли на аэродром, чтобы переправить в сирийский пограничный город Эль-Камышлы.
Отмечается, что авиация коалиции продолжала наносить удары и после 7 февраля, не давая сирийским военным забрать тела убитых.
Силы международной коалиции во главе с США 7 февраля нанесли удары по проправительственным войскам в районе Дейр-эз-Зор. Военный источник "Коммерсанта" сообщил, что местные "крупные предприниматели, в данный момент поддерживающие Башара Асада", пытались захватить нефтяные и газовые месторождения, подконтрольные курдам — союзникам США". При этом собеседник издания утверждал, что российское командование в Сирии не давало разрешения на наступательную операцию на нефтяные месторождения и восприняло ее как "опасную самодеятельность". Официально Минобороны заявило, что причиной произошедшего стали "не согласованные с командованием российской оперативной группы разведывательно-поисковые действия сирийских ополченцев". По разным оценкам, при атаке могли погибнуть от десятков до сотен человек. МИД России со ссылкой на неподтвержденную информацию сообщил, что пять россиян погибли и десятки пострадали. Источник в ЧВК Вагнера сообщил "Ведомостям", что среди погибших были наемники ЧВК.
Ранее сегодня издание The Bell сообщило, что компании, связанные с петербургским миллиардером Евгением Пригожиным, за прошлый год лишились львиной доли контрактов с Минобороны. СМИ связывают миллиардера и с ЧВК Вагнера.