Пентагон успокоил американский народ после демонстрации Путиным новейшего оружия России

Беспилотная подлодка
Автор фото: Скриншот с презентации Владимира Путина
Беспилотная подлодка
Автор фото: Скриншот с презентации Владимира Путина

  

Министерство обороны США заявило, что американский народ может не бояться новейшего стратегического оружия России, продемонстрированного Владимиром Путиным во время послания Федеральному собранию.
"Мы не удивлены заявлениями (Путина. — Ред.). Американцы могут быть уверены, что мы полностью готовы… Мы уверены, что готовы защитить свою страну, что бы ни случилось", — сообщила официальный представитель Пентагона Дана Уайт (цитата по РИА Новости).
Дана Уайт отметила, что американская система противоракетной обороны не направлена против России. "Наша противоракетная оборона никогда не имела отношения к ним (к России. — Ред.), в большей степени она касается государств-изгоев. Нам нужно гарантировать, что у нас есть надежные ядерные средства сдерживания и мы готовы защищать наш народ, чего бы это ни стоило", — приводит слова Уайт Интерфакс.
Накануне, 1 марта, президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Значительная часть выступления была посвящена презентации новейшего оружия России. В частности, президент представил крылатую ракету с ядерной энергетической установкой, которая может летать вокруг земного шара сколько угодно, облетая препятствия. Он отметил, что "ни у кого в мире такого оружия нет". Путин также показал подлодки-беспилотники со словами: "Это просто фантастика". Он продемонстрировал "идеальное" гиперзвуковое оружие, которым другие страны "еще только хотят обладать", — комплексы "Авангард" и "Кинжал", а также боевые лазеры.
Глава государства также рассказал о начале активной фазы испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Она придет на смену самой тяжелой в мире стратегической ракете "Воевода", которую называют в мире "Сатаной".
Президент отметил, что никакие средства ПРО России "теперь не помеха".