Оборонная промышленность как двигатель прогресса. Сергей Бодрунов о влиянии оборонного заказа на отечественную промышленность

  

Сергей Бодрунов , первый вице-президент Санкт-Петербургского союза промышленников и предпринимателей:
То, что принятые на вооружение новые виды оборонных комплексов предполагают определенный объем закупок, и то, что отечественные предприятия, в том числе петербургские, ожидает большое количество новых заказов, а значит, доступ к немалому куску бюджетного пирога, - это очевидно и лежит на поверхности.
Но сказанное и продемонстрированное вчера президентом будет иметь гораздо более весомые последствия. Продемонстрированные изделия основаны на новых технологических принципах и требуют другой, более современной, культуры производства, более современного оборудования. Это не может не привести к модернизации всей промышленности в целом.
Вы же видели, что вчера были показаны не только сами новые виды вооружений, но и производственные мощности, где они изготавливаются. Сама логика развития оборонной промышленности предполагает существенное расширение кооперации, что также не может не сказаться на развитии отечественной промышленности – и не только оборонной.
В чем еще был смысл этого послания президента?
Имея такие системы вооружений, мы не только развиваем нашу высокотехнологичную промышленность (хотя и это немало), но и даем чувство защищенности российским инвесторам, всем российским гражданам.
И если взять в комплексе сказанное В. В. Путиным, мы видим, что «оборонная» часть послания органично связана с «гуманитарной» - там, где говорится про «сбережение народа».
Понятно, что у тех, кто слышал президентское послание, возникает вопрос: а не грозит ли бурное развитие оборонной промышленности неким перекосом, когда, как в советское время, было высокоразвитое вооружение, но с товарами народного потребления высокого качества было все не настолько благополучно: дефицит и проч.
Думаю, эти опасения беспочвенны. Подобное было неизбежно в директивной экономике, но в рыночной, когда предприятия не могут не конкурировать, борясь за потребителя и за качество продукции, как военной, так и гражданской, такое вряд ли возможно. И конкуренция, наоборот, придаст импульс внедрению новых технологий, опробованных в оборонной промышленности.