Миллер: "Газпром" немедленно начинает добиваться расторжения газовых контрактов с Украиной в суде

Автор фото: Сергей Коньков
Глава "Газпрома" Алексей Миллер

 

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что монополия "немедленно" начинает добиваться расторжения контрактов с Украиной на поставку газа в суде. Об этом сообщает пресс-служба компании.
""Газпром" вынужден немедленно начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже", — сказал Алексей Миллер.
Он отметил, что при принятии решения о штрафе для "Газпрома" Стокгольмский арбитраж руководствовался "двойными стандартами". В результате решение суда "нарушило баланс интересов сторон" по контрактам.
"Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для "Газпрома" является экономически нецелесообразным и невыгодным", — заключил глава "Газпрома".
28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" относительно контракта на транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" $4,637 млрд в качестве компенсации за недопоставку газа через Украину. С учетом ранее взысканной в пользу "Газпрома" суммы российская компания оказалась должна украинской $2,56 млрд. "Газпром" не согласился с решением суда, заявив, что арбитраж не учел аргумент о снижении спроса на газ у европейских потребителей. В четверг, 1 марта, монополия отказалась поставлять на Украину газ, несмотря на получение предоплаты за март. "Газпром" объяснил решение отсутствием дополнительного соглашения к контракту, которое необходимо для начала поставок. Киев заявил, что "Газпром" игнорирует решение Стокгольмского арбитража, и пригрозил новыми исками.
Правительство Украины 2 марта ввело ограничения на потребление газа в стране, заявив, что часть украинских компаний временно должны перейти на мазут, а школам, детским садам и вузам до 6 марта рекомендовано приостановить работу.