Минфин рассказал о расходах на представленные Путиным новейшие ракетные вооружения

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Дополнительного увеличения расходов федерального бюджета в связи с принятием новых систем оружия не планируется, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя презентацию новых ракет в послании Владимира Путина Федеральному собранию. В перспективе, по его словам, расходы могут увеличиться в пределах, которые были зафиксированы в утвержденной ранее госпрограмме вооружения.
"Президент недавно утвердил госпрограмму вооружений. Все то, что сегодня было показано (в ходе послания президента Федеральному собранию. — Ред.), — это было сделано за счет тех ресурсов, которые выделялись в предыдущие годы. Поэтому с учетом утвержденной программы вооружений на предстоящие годы будут реализовываться и новые задачи, о которых говорил президент. Расходы на оборону (не будут увеличены. — Ред.) по сравнению с программой вооружений, которую утвердил президент", — приводит ТАСС слова Силуанова.
Глава Минфина отметил, что новая госпрограмма вооружения (ГПВ до 2027 года) не предусматривает номинального снижения расходов на оборонные нужды. "В этой программе не планируется в номинальном выражении снижение расходов на оборону. Наоборот, они будут увеличиваться, но в тех объемах и пределах, которые посильны для государственного бюджета", — пояснил министр.
Рост расходов РФ на инфраструктуру и образование возможен за счет реструктурирования бюджета и налоговой системы, заявил Силуанов. "Если мы переструктурируем наши ресурсы, которые есть в бюджетной системе, если перенастроим налоговую систему, которая будет стимулировать экономический рост, если мы создадим более комфортные условия для развития бизнеса, о чем сегодня говорилось в послании, я уверен, что мы можем увеличить динамику экономического развития", —пояснил глава Минфина (цитата по "Прайму").
Государственная программа вооружения — документ среднесрочного планирования технического переоснащения армии и флота. Учитывает анализ и оценки возможных угроз национальной безопасности России. В конце 2017 года сообщалось, что основным приоритетом новой ГПВ станет развитие систем ядерного сдерживания. Новая ГПВ предполагает выделение 19 трлн рублей на поставки вооружений и 1 трлн — на синхронизацию.