Минобороны сообщило о "черных дырах" на подконтрольных США территориях Сирии

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков

 

На территориях Сирии, подконтрольных международной коалиции во главе с США, сложилась очень тяжелая для мирного населения ситуация. Об этом заявил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.
"Сегодня наиболее тяжелая ситуация для мирного населения Сирии сложилась в тех районах, контроль над которыми удерживает возглавляемая США коалиция и подконтрольные ей отряды вооруженной оппозиции. После громких заявлений об освобождении от ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация. — Ред.) эти районы превратились в "черные дыры", ситуация в которых абсолютно непрозрачна ни для сирийского правительства, ни для международных наблюдателей", — сказал Игорь Конашенков.
Он отметил, что положение мирных жителей Ракки можно назвать "гуманитарной катастрофой". При этом, по словам Конашенкова, "освободители" из коалиции "упорно" не хотят замечать происходящего.
Представитель Минобороны отметил, что сегодня в Ракке проживают около 40 тыс. человек против более чем 200 тыс. к началу штурма города.
Игорь Конашенков добавил, что в подконтрольном сирийским властям Алеппо тем временем идут восстановительные работы.
"Для ликвидации тяжелейшей гуманитарной ситуации в Ракке и Эт-Танфе требуется срочное принятие мер со стороны международных гуманитарных организаций. Мирное население Сирии не может и не должно бесконечно оставаться заложником бессмысленных геополитических игр Вашингтона", — заключил Игорь Конашенков.