"Коммерсант" узнал о продолжении "дела реставраторов"

 

Следственный комитет, Генпрокуратура и Счетная палата проводят масштабную проверку использования миллиардов рублей, которые Минкультуры получило на сохранение памятников Соловецкого архипелага. Расследование хищения около 20 млн рублей в рамках госконтрактов может стать продолжением нашумевшего "дела реставраторов", сообщает "Коммерсант" в среду, 28 февраля.
По данным издания, новое дело заведено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по итогам прокурорской проверки на Соловках. На сохранение памятников Соловецкого архипелага до 2020 года должно быть выделено 6 млрд рублей. По данным источников издания, около 3 млрд рублей уже потрачено.
Правоохранители провели по новому делу выемки документов.Так, они побывали в подведомственном Минкультуры ФГКУ "Центрреставрация", а также в офисах петербургских подрядчиков "Опрстрой" и "Балтстрой". Накануне об обысках в связи с реставрацией объектов Соловецкого монастыря в Петербурге и Москве сообщала "Фонтанка".
ФГКУ и "Балтстрой" фигурировали в "деле реставраторов" о хищениях при реставрации объектов культурного наследия. После приговора бывшим руководителям "Центрреставрация" не смогла больше получать госзаказы от Минкультуры, а "Балтстрой" фактически покинул рынок, напоминает издание.
Преемником "Балтстроя" стал "Опрстрой" петербургского предпринимателя Владимира Новосельцева. Он работает на шести соловецких стройках, указывает издание. Общая сумма контрактов подрядчика со структурами Минкульта, по данным "Картотеки.ру", с 2014 года составила около 1 млрд рублей, из них контракты на 826 млн рублей были заключены в 2016 году, а на 93 млн рублей — в 2017 году.
5 февраля "Центрреставрация" добилась в Арбитражном суде Москвы расторжения контракта с "Опрстроем" общей стоимостью 65 млн рублей и сейчас пытается взыскать с компании около 20 млн рублей, в том числе 17,5 млн рублей неосновательного обогащения. Издание указывает, что последняя цифра фигурирует в уголовном деле, возбужденном СК.
"Центрреставрация" получила функции госзаказчика 11 марта 2016 года приказом замминистра культуры Григория Пирумова, впоследствии арестованного и осужденного по "делу реставраторов". В 2017 году функции госзаказчика с "Центрреставрации" были сняты. Пирумова обвинили в хищении 168 млн рублей, направленных на реставрацию объектов культурного значения, в том числе Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости. Прокуратура обжаловала приговор. 9 октября 2017 года его приговорили к 1,5 года колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей. Осужденного освободили в зале суда из-за отбытия срока. Однако 11 октября обвинение попросило пересмотреть его приговор в сторону ужесточения. Мосгорсуд в декабре увеличил Пирумову штраф и лишил его ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.
Вместе с Пирумовым по делу проходят директор управления имуществом и инвестполитики Минкультуры Борис Мазо, бывший глава "Центреставрации" Олег Иванов, руководитель проектов ЗАО "Балтстрой" Владимир Сванбек и глава ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Борис Цагараев. Все обвиняемые признали вину и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.