Полтавченко рассказал о безобразном состоянии особняка Кушелева-Безбородко после переезда Европейского университета

Автор фото: Сергей Ермохин
Особня Кушелева-Безбородко
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что Европейский университет оставил Малый мраморный дворец (особняк Кушелева-Безбородко) в безобразном состоянии.
"К сожалению, после Европейского университета там состояние безобразное. Мы вынуждены провести серьезные реставрационные и ремонтные работы", - сказал Георгий Полтавченко на заседании городского правительства во вторник, 27 февраля (цитата по Интерфаксу. - Ред.).
По словам градоначальника, согласно проекту работы будут вестись 2 года. Полтавченко выразил надежду, что Академия цифровых технологий сможет переехать в особняк в 2019 году. Она займет здание полностью.
Губернатор заверил, что помимо Академии "селить туда" (в особняк Кушелева-Безбородко. - Ред.) петербургские власти никого не собираются.
Накануне пресс-служба вице-губернатора Петербурга Владимира Кириллова сообщила, что особняк непригоден для образовательной деятельности из-за ненадлежащего технического состояния. В связи с этим было решено открыть первую площадку Академии цифровых технологий в здании №29/2 на Большом проспекте Петроградской стороны. При этом в пресс-службе отмечали, что Академия цифровых технологий сможет въехать в особняк до 2022 года.
В середине января "ДП" писал, что накануне новогодних праздников и сразу после них недавно созданная Академия цифровых технологий объявила конкурсы на 400 млн рублей. На что пойдут эти деньги, читайте по ссылке.