Где в России живется лучше всего: эксперты о качестве жизни в регионах

На днях РИА “Рейтинг” опубликовало рейтинг российских регионов по качеству жизни за 2017 год. Интрига отсутствует, все стабильно: традиционно лидирует Москва, набрав 76,92 балла. На втором месте с небольшим отрывом Санкт-Петербург (75,88 балла), третье место у Московской области (70,55 балла).

Ольга Прохорова, эксперт Международного Финансового Центра:
Критериями оценки выступали уровень доходов населения, занятость, жилищные условия, безопасность, демографические условия, экология и климат, здоровье и уровень образования населения, обеспеченность объектами социальной и транспортной инфраструктуры.
Москва лидирует в рейтинге, в первую очередь, так как это самый богатый город России и один из богатейших городов мира. Москва входит в тройку мировых лидеров по числу миллиардеров, хотя большую часть своего времени многие из них на самом деле проводят в других местах и владеют домами в разных уголках мира.
По данным Forbes, в Москве проживают 73 миллиардера с совокупным состоянием в $297 млрд. Все десять богатейших людей России живут в Москве, в том числе Владимир Лисин, возглавляющий группу НЛМК — крупнейшую сталелитейную корпорацию мира, акции которой выросли за прошлый год на 69%, увеличив состояние Лисина на $6,8 млрд. Самым богатым жителем столицы является Леонид Михельсон, чье состояние Forbes оценивает в $18,4 млрд.
Почему почти все русские миллиардеры выбирают Москву? И как это сказывается на качестве жизни региона?
Кроме удобного географического расположения и сравнительно теплого климата, столица, бесспорно, привлекает миллиардеров и развитой инфраструктурой, а главное связями, сообществом. Как говорится, деньги к деньгам.
Поскольку в Москве живет наибольшее число очень состоятельных людей, то население регионов и стремится в столицу в поисках высокооплачиваемой работы, что и обеспечивает в дальнейшим высокий уровень инфраструктуры столицы. Касательно жилищных условий Москва и Московская область по качеству и стоимости домов и коттеджей может дать фору многим европейским городам, что также в свою очередь связано с тем, что именно в столице есть люди, готовые и имеющие возможность оплачивать весь этот праздник роскоши по-русски.
Касательно прогнозов на следующий год — наиболее вероятно, что тройка лидеров рейтинга качества жизни останется неизменной. Так как именно тот факт, что Москва, Санкт-Петербург и Московская область являются основными центрами притяжения рабочей силы, и обеспечивает их высокую позицию в рейтинге.
Но как следствие, огромное количество жителей города и ежедневно въезжающих в столицу на заработки, делает вопрос сохранения экологии одной из первостепенных задач. Также проблемой столицы остаются пробки. Количество автомобилей в Москве постоянно растет. Чтобы не было пробок, число ежедневно передвигающихся по столичным дорогам машин должно снизиться на 15% — с 3,6 млн до 3,05 млн.
Радикально быстро улучшить ситуацию с экологией и пробками не получится, так как целое поколение выросло на убеждениях о том, что личное авто — символ успеха, а общественный транспорт — удел лузеров. Тем не менее в стране создаются парки, места для отдыха и занятия спортом, а все большее количество молодых людей отдают предпочтение здоровым увлечениям и здоровому образу жизни.