"Мегафон" стал единственным владельцем ретейлера "Евросеть"

Автор фото: Коньков Сергей

  

"Мегафон" выкупил у "Вымпелкома" (входит в холдинг VEON Ltd., торговая марка "Билайн") принадлежащие ему 50% акций "Евросети" и стал, таким образом, единственным акционером ретейлера, сообщает пресс-служба компании. Решение о прекращении совместной деятельности в "Евросети" "Мегафон" и Veon приняли еще в июле 2017 года.
"Евросеть" заявляет о смене акционеров — теперь 100% акций компании принадлежат ПАО "Мегафон". "Мегафон" и "Вымпелком" пришли к соглашению о прекращении совместной деятельности в рамках "Евросети" в прошлом году", — отмечено в сообщении ретейлера.
По условиям сделки "Мегафон" приобрел у "Вымпелкома" 50% "Евросети", консолидировав 100% компании. При этом "Вымпелком" в рамках сделки получил 1,8 тыс. розничных салонов "Евросети". "Вымпелком" также выплатит "Мегафону" 1,25 млрд рублей, с учетом возможных корректировок, для покрытия части непогашенных долговых обязательств "Евросети".
В рамках сделки двух компаний "Евросеть" останется на рынке как операционная компания, а салоны, которые получает "Вымпелком", будут работать под брендом "Билайн". Как заявлял президент "Евросети" Александр Малис, "в ближайшем будущем не исключено объединение "Евросети" с другим крупным игроком для создания глобального, мощного ретейлера-лидера".