"Сконцентрироваться на проблемах детского футбола": Костин объяснил решение Галицкого

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент - председатель правления, член наблюдательного совета, член комитета по стратегии и корпоративному управлению ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин

  

Переговоры банка "ВТБ" с Сергеем Галицким о выкупе у него блокпакета акций ретейлера "Магнит" продолжались около полугода, решение бизнесмен принял, поскольку планировал "сконцентрироваться" на проблемах детского футбола, рассказал в интервью "Коммерсант-FM" глава ВТБ Андрей Костин. Он добавил, что конкретные условия сделки, в том числе цену, стороны обсуждали с декабря 2017 года.
"Знаете, как часто случается, просто в ходе одного из разговоров Сергей Николаевич выразил пожелание, что, наверное, ему пришло время продать компанию, что он хочет сконцентрироваться, как он сказал, на проблемах детского футбола", — рассказал Костин. По его мнению, Галицкий проделал огромную работу, в том числе построив один из лучших стадионов в России.
"Он действительно занимается этой школой, у человека, наверное, приоритеты на данном этапе жизни такие, он почувствовал, что лучше отдавать максимум сил туда, а здесь пришло время для смены акционера, для, может быть, большей роли команды менеджеров", — пояснил глава ВТБ.
Интерес ВТБ к покупке доли в "Магните" Костин объяснил близостью проекта к ранее реализованным ВТБ сделкам, в частности, с вхождением в капитал "Ленты". По его словам, аналитики ВТБ видят у "Магнита" огромный потенциал, несмотря на то что в предыдущие годы котировки ретейлера упали более чем вдвое.
"У банка есть и было всегда направление — так называемое Private Equity, когда банк входил акционером в ряд предприятий с целью улучшения положения в этой организации и дальнейшей перепродажи в среднесрочной перспективе на фондовом рынке с целью получения, конечно, дохода и прибыли", — сказал Костин.
16 февраля Сергей Галицкий объявил, что продал 29% акций ретейлера ВТБ и покидает компанию. Сумма сделки составила 139 млрд рублей, она еще требует одобрения ФАС. Сам Галицкий сохранил 3% акций. Он уйдет с поста гендиректора и покинет совет директоров ретейлера. Объявляя о продаже акций, Галицкий на форуме в Сочи рассказал, что "толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель" компании, и он решил не стоять "поперек процесса". Он также сообщил, что планирует заниматься детско-юношеским футболом. Руководить "Магнитом" после ухода Галицкого будет председатель совета директоров сети Хачатур Помбухчан.