"Никто не умер, жизнь продолжается": Галицкий попрощался с "Магнитом" под аплодисменты коллектива

Автор фото: скриншот instagram.com/elvira_n_yu

  

Основатель ретейлера "Магнит" Сергей Галицкий в пятницу, 16 февраля, попрощался с сотрудниками компании у входа в штаб-квартиру в Краснодаре. Проводить Галицкого на улицу вышел весь офис. "За несколько минут разлетелась информация между сотрудниками, что в 15:00 желающие могут его проводить. Многочисленная толпа искренне со словами "спасибо" аплодировала Галицкому!" — рассказала РБК сотрудница компании.
Галицкий выступил перед собравшимися там людьми и попросил их продолжить работу в понедельник, попросил показать "ту агрессию, которая у нас всегда была". "Самое главное: вы должны двигаться вперед. Никто не умер, жизнь продолжается. Я взрослый человек. Нести психологическую нагрузку изо дня в день тяжело, поэтому я должен уйти из компании", — заявил бизнесмен.
16 февраля стало известно, что Сергей Галицкий продал 29% акций ретейлера ВТБ и покидает компанию. Свое решение он объяснил разными взглядами на будущее "Магнита" с инвесторами. Сумма сделки составила 139 млрд рублей, она еще требует одобрения ФАС. Сам Галицкий сохранил 3% акций ретейлера. Он уйдет с поста гендиректора и покинет совет директоров ретейлера. После продажи акций компании Галицкий планирует заняться развитием детско-юношеского футбола.
Ранее в пятницу Галицкий официально объявил о продаже блокпакета сети банку ВТБ после подписания соглашения на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Как отмечали журналисты, "в первые секунды казалось, что он старается не заплакать, после чего попросил воды". "В двух словах, я думаю, что это непростое для меня решение было по причине того, что это слишком долгий процесс. Все-таки я основал эту компанию, но время идет, ничего не вечно", — признался Галицкий.
Акции "Магнита" на открытии торгов Мосбиржи 16 февраля упали на 4,8%, до 4652 рублей. Стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) "Магнита" снизилась более чем на 9% на Лондонской фондовой бирже (LSE). Аналогичное падение акций ретейлера произошло 26 января после того, как компания опубликовала неаудированные результаты деятельности за прошедший год по МСФО. "Магнит", согласно этим данным, получил чистую прибыль в размере 35,53 млрд рублей, что почти на 20 млрд рублей меньше показателей прошлого года.