УФАС нашло нарушения при передаче Сампсониевского собора РПЦ

Автор фото: Сергей Коньков
Церемония передачи Сампсониевского собора. Директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров (справа) передает символический ключ от храма настоятелю Сампсониевского собора архимандриту Серафиму (Шкредю).

  

Комиссия петербургского управления Федеральной антимонопольной службы нашла нарушения при передаче Сампсониевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ). Об этом пишет "Фонтанка" со ссылкой на письмо ведомства участникам процесса.
В документе говорится, что распоряжение комитета имущественных отношений (КИО) о передаче храма должно было вступить в силу после заключения епархией договора о передаче музейных ценностей. Сам договор должен был быть одобрен в Министерстве культуры. Комиссия УФАС обнаружила, что Санкт-Петербургская епархия такого договора не заключала.
Действующее соглашение подписал музей "Исакиевский собор", который передал свой филиал — Сампсониевский собор — приходу Сампсониевского собора. Несмотря на утверждения КИО, что приход является частью епархии, УФАС решило, что договор о передаче музейных ценностей подписан с самостоятельным юридическим лицом. Это означает, что собор передали без достаточных правовых оснований.
Как пишет "Коммерсант", в КИО сослались на устав епархии, в котором говорится, что приход является "каноническим подразделением" епархии, а значит, может выступать стороной такого соглашения. Однако представители УФАС подчеркнули, что, согласно ЕГРЮЛ, приход Сампсониевского собора — это отдельная организация, которая самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам. Таким образом, здание собора сейчас находится в распоряжении прихода, но не епархии. В этом ведомство усмотрело нарушение закона "О защите конкуренции", который устанавливает правила передачи государственного имущества религиозным организациям без конкурсных процедур.
Заявителем по делу выступает депутат городского парламента Максим Резник. После передачи собора 5 февраля 2017 года он обращался в УФАС и Контрольно-счетную палату Петербурга с просьбой проверить действия КИО. В Счетной палате также обнаружили нарушения со стороны комитета. В антимонопольном ведомстве заявили, что окончательное решение по делу планируют вынести 12 марта.