Сенатор Людмила Нарусова в ответ на "валентинку" Владислава Суркова напомнила про его успехи в Донбассе

Сенатор Совета Федерации Людмила Нарусова
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Сенатор Совета Федерации Людмила Нарусова
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

  

Сенатор Совета Федерации Людмила Нарусова обвинила помощника президента России Владислава Суркова в шовинизме и напомнила ему про результаты деятельности мужчин в Донбассе.
Накануне в журнале "Русский пионер" вышла "валентинка" Суркова. В ней он вспомнил историю матриархата и напомнил теорию о том, что возвышение женщин — это симптом упадка. Сурков заключил, что, несмотря на укрепление власти женщин в мире, "завтра все будет опять man-made, сделано человеком, дословно — мужчиной".
Людмила Нарусова в интервью "Фонтанке" заявила, что слова "умного и опытного политика" Суркова не вяжутся с ее представлением о нем. По мнению сенатора, в тексте помощник президента проявил "наукообразный мужской шовинизм".
"Мне крайне удивительно, что умный человек Сурков дошел до жизни такой. На мой взгляд, он это делает не случайно. Его украинская деятельность на посту представителя президента показала, что мужчины там проявили себя не слишком хорошо, когда пришли на хозяйство. В том числе и он сам. Ни послы России на Украине, которые все были мужчинами, ни он сам во время этих переворотов в Донбассе не проявил себя как мужчина, который пришел и навел порядок", — заявила Нарусова.
Она напомнила, что в своем материале к 14 февраля Сурков рассуждает о том, что "однажды придут мужчины и займутся делом". "Ну вот там они пришли. И что? Где результат? Я не знаю его целеполагание, зачем он писал эту колонку, но думаю, что это неспроста. Разумеется, он хочет о себе напомнить", — заявила Нарусова.
Тем не менее она признала, что российские традиции отличаются, к примеру, от британских, где королева и премьер — женщины. Людмила Нарусова также напомнила, что именно Сурков придумал термин "суверенная демократия", который пока еще окончательно не прижился в российском сознании.
С 2016 года Владислав Сурков участвовал в переговорах "Нормандской четверки" в Берлине по вопросам исполнения минских соглашений, с 2017 года представляет Россию в переговорах с США по вопросам урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины.
В мае 2017 года агентство Reuters со ссылкой на бывших лидеров ополченцев Донбасса сообщило, что внутреннюю политику ДНР и ЛНР определяет Сурков. В частности, по их данным, именно он сыграл ключевую роль в назначении Александра Захарченко главой ДНР. Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) в комментарии изданию говорил, что Сурков поспособствовал и назначению главой ЛНР Игоря Плотницкого. Источники уточняли, что задача Суркова в республиках заключается в их курировании.