КИО увеличит предельные размеры автосервисов

Автор фото: Ермохин Сергей

В Смольном подготовили поправки, которые увеличат предельные параметры автосервисов на государственной земле и позволят открывать новые.

Комитет имущественных отношений (КИО) подготовил поправки к постановлению, которое регулирует городскую временную торговлю. Для всех автосервисов в нестационарных павильонах предусмотрели максимально допустимые размеры — не более 500 м2 и 6 м в высоту. А сам участок не должен быть больше 1,5 тыс. м2.
Раньше максимальные размеры зависели от разрешенного вида использования земельного участка при сдаче в аренду. Если основным видом использования был указан именно автосервис, параметры были те же: 500 м2, 6 м и 1,5 тыс. м2. Если основной вид был другим, то сам павильон должен был быть не больше 300 м2, а участок — не более 700 м2. Разрешенная высота была одинаковой. В КИО пояcняют, что разные ограничения по параметрам для одного и того же вида бизнеса были неудобны для самих предпринимателей.
А последние изменения в городских правилах землепользования и застройки, добавляют в комитете, вообще исключили автосервисы из видов разрешенного использования земли. В итоге существующие автосервисы продолжали работать, но новые в схему размещения внести было нельзя. "Мы убираем ссылку на вид разрешенного использования и вводим для всех автосервисов одинаковые параметры", — сообщают в КИО.
Сейчас в схеме размещения временной торговли около 200 участков под автосервисы. Это около 8% городского рынка. Объем петербургского рынка автосервисов оценивают примерно в 18 млрд рублей.