Экс-министр финансов Алексей Кудрин назвал свои главные неудачи в правительстве

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Экс-министр финансов Алексей Кудрин
Бывший глава Минфина России Алексей Кудрин рассказал, какие ошибки он допустил, работая в правительстве страны. Об этом 15 февраля сообщает Интерфакс.
"Первая, самая большая структурная неудача – провал административной реформы. Сегодня все, что говорится, – про забюрократизированность, серьезное давление на бизнес контрольно-надзорной деятельности", – сказал Кудрин.
По словам экс-министра, за время его председательства в комиссии по сокращению административных барьеров ему удалось убрать сотни лишних функций исполнительных органов, однако "по-новому правительство не заработало".
"Второе – пенсионный возраст мы не подняли", – отметил Кудрин. Бывший глава Минфина считает, что это "самый тяжелый и ресурсоемкий вопрос, который нужно решить". По его словам, на новый пенсионный возраст перешли все страны СНГ, кроме России, а тем временем государство тратит на пенсионную систему в виде дотаций 2-3% ВВП, что сдерживает рост экономики.
"И бюджетный маневр, тогда мне не удалось. Все помнят, почему я ушел из правительства. Я сказал, что решения, которые в тот момент принимались, ограничат экономический рост, это увеличение непроизводительных расходов", – добавил Кудрин.