Пентагон опубликовал видео удара по "российским наемникам" в Сирии

Автор фото: Скриншот с видео Пентагона

 

Пентагон распространил видео авиаудара международной коалиции во главе с США по сторонникам Башара Асада в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, который был нанесен 7 февраля. Его опубликовало издание Business Insider.
На видео запечатлен момент уничтожения танка Т-72. В Пентагоне изданию заявили, что танк открыл огонь на оборонительной позиции, занятой коалицией и "Сирийскими демократическими силами". По данным американского военного ведомства, со стороны США и "Сирийских демократических сил" потерь не было.

Ранее видео авиадура коалиции во главе с США в сирии показал канал CNN.
13 февраля агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что при авиаударе в Сирии на прошлой неделе погибло около 200 человек, большинство из которых были российскими наемниками.  По данным агентства, десятки раненых до сих пор находятся в госпиталях Петербурга и Москвы. Среди них якобы много тех, кто участвовал в военном конфликте на Донбассе. При этом телеканал CNN указывал, что погибло более 100 наемников, среди которых были россияне.
Силы международной коалиции во главе с США 7 февраля нанесли удары по проправительственным войскам в районе Дейр-эз-Зор. По данным СМИ, это произошло, когда не менее 500 человек начали наступление на поддерживаемые коалицией "Сирийские демократические силы".  
По данным Центрального командования США (CENTCOM), "неспровоцированная атака" произошла в восьми километрах к востоку от линии разграничения между правительственными войсками Сирии и "Сирийских демократических сил".
Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) 10 февраля сообщил, что среди убитых была "сотня" российских наемников ЧВК Вагнера. 12 февраля группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) назвала имена четырех погибших россиян, двое из которых в прошлом воевали в Донбассе.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков переадресовал вопрос о предположительно погибших в Сирии российских наемниках из ЧВК Вагнера Минобороны. Он отметил, что Кремль не располагает информацией о бойцах, которые не служат в войсках России и находятся в Сирии.