Сбербанк начал выдавать ипотеку под 6% для семей с детьми

Автор фото: Сергей Коньков

   

Сбербанк начал выдавать ипотечные кредиты по льготной ставке 6% годовых для семей с двумя детьми. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Льготная ставка будет действовать в течение 3 лет для граждан России, у которых второй ребенок родился в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, и 5 лет для тех, у кого в этот же период родился третий ребенок. По окончании льготного периода ставка не должна превышать размер ключевой ставки Центробанка, действующей на дату выдачи кредита, плюс п. п. При этом отмечается, что срок льготной ставки может быть продлен, если после выдачи ипотеки у заемщика родился третий ребенок.
В пресс-службе добавили, что недвижимость можно приобрести на первичном рынке как на стадии строительства, так и уже с оформленным правом собственности. Первоначальный взнос в рамках программы составляет не менее 20%, кроме того, заемщик должен застраховать жизнь, здоровье и внести залог. При покупке жилья в Петербурге и Ленобласти, а также в Москве и Подмосковье сумма кредита составит до 8 млн рублей, на остальной территории России – до 3 млн рублей.
Государственную программу по выдаче льготной ипотеки для семей с детьми запустили по поручению президента Владимира Путина. Заявки на участие можно подавать через Агентство ипотечного и жилищного кредитования и банки-партнеры. Об участии в программе уже заявили ВТБ, "Российский капитал", "Левобережный", Совкомбанк, "Зенит", "Абсолют банк", ТКБ.