Один из собственников металлургии Донбасса арестован в Москве по подозрению в растрате

Автор фото: fckuban.ru
Учредитель "Индустриального союза Донбасса" и бывший владелец "Кубани" Олег Мкртчан

   

Учредитель Индустриального союза Донбасса, одной из крупнейших металлургических компаний Украины, и бывший владелец футбольного клуба "Кубань" Олег Мкртчан арестован в Москве, сообщает РБК в четверг, 8 февраля.
"Избрали арест до 5 апреля", — рассказала изданию пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева. По информации "Коммерсанта", Мкртчану предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В СКР  от комментариев воздержались. По данным издания, речь может идти о хищении части денег, полученных ИСД в виде кредитов от российских банков несколько лет назад.  В частности, в 2009 году ИСД получил на развитие и различные проекты несколько миллиардов долларов, среди инвесторов СМИ называли Внешэкономбанк. По предварительной информации издания, часть средств была выведена через офшоры и похищена.
Ранее депутат Верховной рады, экс-губернатор Донецкой области и исполнительный директор ИСД Сергей Тарута рассказывал "Украинской правде", что Мкртчана обвиняют в растрате средств, предоставленных госбанками. Он также говорил, что речь может идти о кредитах Внешэкономбанка, которые шли на развитие Индустриального союза Донбасса и российских предприятий бизнесмена. Сергей Тарута, состояние которого Forbes оценивает в $126 млн, отмечал, что с 2010 года не участвовал в оперативном управлении ИСД и с 2014 года борется в международных судах за арестованные российскими судами активы.
Накануне "Московский комсомолец" со ссылкой на источник, близкий к украинскому руководству ИСД, сообщил, что Мкртчан задержан в Москве. По информации источника, задержание "может быть связано только с растратой средств, выделенных на проекты ИСД, на другие бизнес-проекты Олега Мкртчана".
Издание напоминало, что последний раз Индустриальный союз Донбасса упоминался в СМИ в декабре 2017 года. 18 декабря ИСД заявил о потере фактического контроля над главными активами корпорации — ПАО "Алчевский металлургический комбинат", ПАО "Алчевский коксохимический завод" и ПАО "Экоэнергия". Всеми этим предприятиями еще с марта управляла "внешняя государственная администрация" самопровозглашенной ЛНР. Однако ИСД объявил о потере контроля только спустя 9 месяцев. Источники издания в Донецке еще летом рассказывали, что одно время вернуть контроль над комбинатом пытался из России как раз Олег Мкртчан.
Среди близких друзей Мкртчана СМИ называют сенатора Совета Федерации Сулеймана Керимова, который находится под залогом во Франции по подозрению в махинациях с недвижимостью ради уклонения от налогов.