ДНР: военные США проверяют в Донбассе готовность вооруженных сил Украины к наступлению

   

Офицеры Пентагона прибыли в Донбасс проверить готовность украинских военных к наступлению. Об этом заявил в четверг, 8 февраля, замглавы оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.
"В настоящее время проверке подвергаются бригады ВСУ, входящие в состав оперативно-тактической группировки "Донецк", — сказал Басурин, слова которого приводит РИА Новости.
Накануне полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявил, что украинские силовики остаются в нейтральной зоне, нарушая минские соглашения. В ДНР неоднократно говорили, что на стороне украинских силовиков воюют иностранные наемники, а их действия координируют инструкторы из стран НАТО.
По данным оперативного командования ДНР, в Донбассе находятся более 60 польских и литовских снайперов, наводчиков артиллерийского и минометного огня. Кроме того, по информации командования ДНР, украинских силовиков обучают 129 инструкторов из США, Канады, Турции, Алжира, Литвы, Латвии и Британии.
С конца 2017 года в Донбассе действует режим прекращения огня. Договоренность о нем была достигнута 20 декабря на заседании контактной группы в Минске. Однако в зоне конфликта до сих пор происходят перестрелки. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тыс. человек.
В конце января Верховная рада приняла закон о реинтеграции Донбасса, в котором назвала Россию "страной-агрессором", а неподконтрольные Киеву территории Донбасса — "оккупированными".