Тихвинский ферросплавный завод вложит 400 млн рублей в создание безотходного производства

Формы с остывающим ферросплавом на Тихвинском ферросплавном заводе.
Автор фото: Петр Ковалев/ Интерпресс
Формы с остывающим ферросплавом на Тихвинском ферросплавном заводе.
Автор фото: Петр Ковалев/ Интерпресс

                                

Как сообщили на предприятии, в этом году на Тихвинском ферросплавном заводе (ТФЗ) начнется строительство нового участка переработки шлака с установкой оборудования для мокрой сепарации металлических остатков феррохрома. Стоимость проекта – более $6 млн.
Напомним, что Тихвинский ферросплавный завод выпускает феррохром, который применяется в основном при производстве нержавеющей стали. Феррохром выплавляется из концентрата хромовой руды в специальных печах. В результате его производства остается шлак, который затем перерабатывается в строительный щебень и песок; их ТФЗ продает дорожно-строительным компаниям Северо-Запада. При этом в щебне остаются мелкие части металла, которые будут извлекаться с помощью нового оборудования, которое будет установлено на заводе в этом году. Это позволит предприятию увеличить выпуск товарной продукции.
Так, по оценкам специалистов ТФЗ, при производстве 1 тонны феррохрома остается примерно 1,5 тонны шлака. После установки нового оборудования объем шлака будет равен объему произведенной продукции — феррохрома. В прошлом году ТФЗ произвел 76 тыс. тонн феррохрома. По прогнозам управляющего директора ТФЗ Сергея Колыванова, в этом году объемы производства увеличатся на 5-6 тыс. тонн. Проектная мощность предприятия — 120 тыс. тонн феррохрома в год.
ТФЗ входит в турецкий концерн Yildirim Group, который является вторым по величине производителем высокоуглеродистого феррохрома в мире. На долю ТФЗ приходится почти четверть российского рынка феррохрома, по оценке аналитического издания "Металл-Эксперт", и почти 1,5% процента мирового рынка феррохрома. Более 90% продукции экспортируется в США, Канаду, Бразилию, Китай, СНГ.