Эксперты Кудрина представили аргументы в пользу очередной приватизации

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Алексей Кудрин

 

Центр стратегических разработок (ЦСР) представил доклад "Эффективное управление госсобственностью", посвященный приватизации при сохранении ядра госэкономики. Это один из самых ожидаемых предвыборных документов Алексея Кудрина на новый президентский срок, пишет "Коммерсант" во вторник, 6 февраля. Он создан группой авторов РАНХиГС, Института Гайдара и РАН, из которых более известны академик Револьд Энтов и профессор Александр Радыгин.
Издание отмечает, что доклад политически корректен. Авторы отмечают, что в мире сейчас проходит новая приватизационная волна, и Россия может к ней подключиться, сегодняшняя же модель госсектора грозит в первую очередь неконтролируемыми и высокими издержками. На основе данных РАНХиГС отмечается, что  доля госсектора в ВВП с 2006 по 2016 год увеличилась с 39,6 до 46%, а основной механизм этого роста (альтернативные оценки дают до 70% его в ВВП РФ в 2017 году) — расширение объема продаж контролируемых государством структур при снижении их числа.
Как указывает издание, рекомендации экспертов довольно радикальны. Главным принципом в докладе выглядит принцип "объясняй или продавай", указывает издание. До 2024 года предлагается "присвоить целевую функцию" каждому госактиву. С помощью этого государство должно определить, что ему нужно для исполнения своих функций, остальное надо продавать. В 2018 году предлагается составить "исчерпывающий узкий перечень компаний, закрытых для приватизации". Все, что не попадет в него, подлежит приватизации. Далее эксперты предлагают составить три "последовательно сужающихся" (на 2019, 2024, 2035 годы) списка ядра госэкономики, а на их основе — план-график продаж. Чтобы ограничить разрастание госсектора, предлагается ввести уже безуспешно обсуждавшиеся в США препятствия для выхода госкомпаний на новые конкурентные рынки и покупку непрофильных активов. Из нового эксперты предлагают запретить дочерним и зависимым банкам и компаниям с госдолей более 25% участвовать в приватизации, а компаниям с госпакетом более 50% покупать любые доли частных. Отраслевые стратегии приватизации входят в приложения к докладу ЦСР.
Отмечается, что управленцев в госсекторе мотивирует возможность расширения и глобализации управляемого ими госбизнеса, а их оппоненты в правительстве немотивированы организовать "новую волну приватизации". Обращаясь к ним, эксперты указывают, что с таким участием в экономике государство всегда предпочитает прямое управление регулированию рынков.