Матвиенко предложила реформировать МОК и WADA после заявления Томаса Баха

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко

 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не согласна с заявлением главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о том, что необходимо реформировать Спортивный арбитражный суд (CAS). По мнению спикера, реформы требуются самим МОК и WADA. Об этом 4 февраля сообщает РБК.
"Конечно, можно рассуждать, что надо реформировать CAS, особенно после того как МОК не устроило его решение. Но тогда совершенно естественно подумать о реформировании и WADA да и самого Международного олимпийского комитета, в частности, за неспособность действовать в рамках демократических процедур", — заявила Матвиенко, отметив, что структуры, которые хотят считаться демократическими, должны следовать решению независимых судебных органов.
Также спикер считает, что МОК и WADA коммерционализировали международное олимпийское движение.
"Серьезнейшая проблема — они (МОК и WADA. — прим. ред. dp.ru) коммерциализировали международный спорт, олимпийское движение, в определенном смысле, я бы сказала, превратили их уже в бизнес, поставили во главу угла не спортсменов, а получение прибыли", — подчеркнула Матвиенко, заявив, что поднимет этот вопрос на встречах с политиками других стран.
В пятницу, 1 февраля, спортивный арбитраж в Лозанне удовлетворил апелляции 28 из 39 российских спортсменов, которые ранее были пожизненно отстранены МОК от участия в Олимпиадах из-за нарушения антидопинговых правил, еще для 11 спортсменов смягчили наказание, вместо пожизненного отстранения от Игр, их обязали пропустить только игры в Пхенчхане. Благодаря решению CAS, России вернут 9 олимпийских медалей, и она снова займет первое место в командном зачете. В МОК заявили, что оправдательные решения суда еще не означают, что комитет пригласит атлетов на Игры. Позже глава организации заявил, что CAS нуждается в реформировании.