Клинцевич заявил, что сбившее российский Су-25 орудие террористам поставили США

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Первый замглавы Комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Франц Клинцевич

 

Переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), имеющиеся на вооружении террористов в Сирии поставляли боевикам США через третьи страны, заявил первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Об этом 3 февраля сообщает Интерфакс.
"Я абсолютно убежден, я об этом и раньше говорил, что у боевиков есть сегодня ПЗРК, и они поставлены через третьи страны американцами", — заявил Клинцевич, отметив, что "у нас там достаточно сил и средств, чтобы разобраться".
Ранее член комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности, координатор группы дружбы парламента Сирии и Госдумы Дмитрий Саблин заявил, что ПЗРК, с помощью которого террористы сбили российский штурмовик Су-25, несколько дней назад привезли в Сирию из соседней страны.
Политик заявил, что "страны, с территории которых сюда приходит оружие для того, чтобы быть направленным против российских военных, должны понимать, что это не останется безнаказанным".
3 февраля в сирийской провинции Идлиб, был сбит российский штурмовик Су-25. Пилот самолета успел доложить о катапультировании, но погиб в бою с террористами.
В ответ на атаку, ВС России нанесли удар по району в Сирии, откуда боевики стреляли по штурмовику Су-25. В результате были убиты 30 террористов.