Курс биткоина упал ниже $8 тыс. — впервые с ноября

  

Курс биткоина в пятницу, 2 февраля, опускался ниже отметки  в $8 тыс. — впервые с ноября. Так, по состоянию на 15:48 по московскому времени, криптовалюта, согласно данным CoinDesk, падала на 15%, до $7 699.
Сейчас, к 16:36, криптовалюта стоит $8 479, что на 6,3% ниже уровня по итогам прошлой сессии.
Февральские фьючерсы на биткоин в ходе торгов на CBOE упали в пятницу на 10% — до $8220. В целом капитализация криптовалют, по данным MarketWatch, за сутки упала более чем на $100 млрд.
Аналитики связывают падение курсов криптовалют с ожиданием ужесточения контроля над рынком со стороны мировых регуляторов.
Накануне минфин Индии пообещал принять меры, чтобы искоренить использование криптовалют для финансирования нелегальной деятельности или в качестве платежной системы. Кроме того, Facebook объявил о запрете рекламы криптовалют в соцсети.
В пятницу стало известно о планах руководства UBS ввести ограничения для своих сотрудников, занимающихся криптовалютами в собственных интересах. В том числе их хотят обязать просить разрешения на это у руководства банка.
До этого, 30 января, в Южной Корее вступил в силу запрет на использование анонимных банковских счетов для транзакций криптовалют. Теперь криптовалютные биржи должны передавать данные о транзакциях банкам, что позволит правительству обложить доход от торговли ими налогом.