Суд обязал попавшего в "кремлевский доклад" друга Абрамовича заплатить бывшей супруге $645 млн

Автор фото: Кубединов Игорь/ТАСС
Фархад Ахмедов на открытии выставки, посвященной 80-летию художника Таира Салахова

  

Высокий суд Лондона обязал российского бизнесмена Фархада Ахмедова выплатить его бывшей жене Татьяне Ахмедовой в рамках бракоразводного процесса сумму, сопоставимую с 41,5% состояния, или 453 млн фунтов стерлингов ($645,5 млн), пишет The Times. Адвокаты Ахмедова оспаривают вынесенное решение в арбитражном суде.
Бракоразводный процесс Ахмедова стал одним из самых дорогих в истории, он завершился приговором еще в 2016 году. Ахмедов назвал решение суда экспроприацией его капитала в Великобритании и злоупотреблением английской правовой системой. "Несмотря на многочисленные любовные связи бывшей супруги, я всегда заботился о ней как о матери моих детей и давал ей возможность жить как королеве", — заявлял бизнесмен.
The Times называет 62-летнего Фархада Ахмедова близким другом миллиардера Романа Абрамовича. Ахмедов, его супруга и их двое сыновей переехали в Лондон в 1993 году. Они жили в особняке за 39 млн фунтов ($55,6 млн) в графстве Саррей и владели дачей за 27,8 млн фунтов ($39,6 млн). Бывший акционер компании "Нортгаз", который продал свою долю за $1,3 млрд, коллекционирует картины советских художников в жанре соц-арт, увлекается нардами и охотой на глухарей. В начале 2017 года он купил самую большую экспедиционную яхту в мире, прежним хозяином которой был Роман Абрамович. Фархад Ахмедов был включен в "кремлевский список", подготовленный Минфином США для Конгресса.
Минфин США 29 января представил конгрессу так называемый "кремлевский доклад" — список из 210 российских человек, которых ведомство считает приближенными президента России Владимира Путина. В перечень вошли федеральные чиновники, в том числе сотрудники администрации президента, члены правительства, главы госкорпораций и представители крупного бизнеса. Все фигуранты "кремлевского доклада" Минфина США, попавшие в раздел "Олигархи", являются участниками списка Forbes, состояние каждого оценивается более чем в $1 млрд.